прочтите благодарственное письмо митрополита Анастасия Гитлеру.
http://prosvetitel-13.livejournal.com/3195.html
Общество
Почему Гитлер придя на Русь укреплял церкви православные? После победы собирался во всех русских селениях создать церкви
Здравствуйте, Михаил.
По-моему, он слишком превозносил английских родовых аристократов и,
сознавая, что силовой режим долго не продержится сам по себе, мечтал о
равноправном союзе с ними. И очень сильно переживал, что любимые им
лорды не пошли на поводу его выстраданной теории совместного
мирового господства, а предпочли "более худший" в его глазах режим Джо.
Начитавшись про Бонапарта решил, что мягкотелым сэрам нужна шпага
(он сам, разумеется) .
Когда ход вещей упорно не желает совпадать с прогнозами таких "гениев",
последние начинают истерить (Барбаросса) и доказывать глупость
английского предпочтения. Гесс вместо приёма в высшем обществе попал
в тюрьму (и это в ответ на нерасправу в Дюнкерке! )
Так что, на нас он напал спонтанно и не знал, что делать дальше после
тупика. И церкви он стал строить вследствие перекраивания на ходу
своей "единственно верной" идеологии. Это-штопка дыр в его идеологии,
а вовсе не забота о населении, которое рассматривалось, как насекомые.
Насекомых (по его мнению) не порабощают, а ликвидируют.
(он сам, разумеется) .
Враньё ,Гитлер не то что церкви уничтожал, он уничтожал католические костёлы
Фариза Ибадуллина
на своей земле да. так как считал христианство верой для рабов и овец. но на территории России он возраждал православные храмы и планировал после победы во всех селениях их возродить. а коль не знаете историю это ваше незнание...
Фариза Ибадуллина
все, что имелись . ни одной не было закрыто и те где не было попа но была церковь присылал попа. повсеместно! строитьь не строил но после победы собирался - смотрите его доктрину по переустройству России...
Фариза Ибадуллина
хоть одну назовите которую он разрушил (не случайно с воздуха или при атаках, а когда уже был на территории?) ну как советы взорвали церквоь на кропоткинской к примеру? примеры приведите!
Фариза Ибадуллина
Ладно уж. вы не совсем меня понимаете. я говорю о том что церковь всегда стояла на стороне хозяев не зависимо от того кто он захватчик (орда золотая, гитлер) или царь (с немецкими корнями). так как для церкви : не брат ты мне и не сестра по вере а барт и сетсра по крови. отсуюда такие войны между католиками и протестантами и праволсавными и главный результат - гибель гоев во имя церквей сих...
Фариза Ибадуллина
не брат и не сестра по крови а брат и сестра по вере ...не дописал в предыдущем - что церкви противно всякое кровное родство... ну вы поняли ...
Какая иудейская церковь на Руси в 13-14в.?! Вы что-с утра не похмелились? !
Касаемо политики Рейха на оккупированных территориях СССР в части возрождения церковной жизни, то этот вопрос чрезвычайно запутанный даже по настоящее время и многие факты до сих пор в архивах под семью замками. Ясно одно: после политики Советской власти в 20-е-30-е годы, приведшей к повсеместному почти полному разрушению церквей, массовых репрессиях по отношению к священнослужителям и пропагандируемых акциях "воинствующих безбожников",немцы очень тонко рассчитали, что, возрождая церковную жизнь, они могли бы извлечь из этого серьезную выгоду, привлекая себе как бы в союзники верующих. Причем речь идет не только о РПЦ, но и о мусульманах (крымские татары, массово помогавшие оккупантам, чеченцы и др.), о буддистах (калмыки), католиках (Литва, Латвия, часть Зап. Украины, Буковина) и греко-католиках (Зап. Украина). Это с одной стороны. С другой-имеются неопровержимые факты, свидетельствующие о массовом разграблении церквей, разрушении храмов и др., признанных военными преступлениями на Нюрнбергском процессе. Таким образом, гитлеровцы действовали исходя из политики целесообразности: надо-возродим религиозную жизнь и поддержим; надо-разграбим и уничтожим храмы.
Гитлер открыл закрытые церкви на окупированных землях на пол года, потом их закрыл, потому что испугался что церковь станет местом единения советского народа..
Теперь уже интернет пришел)
интересно какие косячки вы курили????
Фариза Ибадуллина
демагогия с вашей стороны мне понятна... сказать нечего... вот и прибегаете к данному приему. я не курю, а вот ваша голова явно опиумом для народа забита (надеюсь читали ильфа и петрова и поймете о чем я :)
он вам сам об этом сказал?
Фариза Ибадуллина
это общеизвестно. известны работы гитлера геббельса и прочих вождей по переустройству России. в области образование знать только простые предложения уметь писать и уметь расписываться, считать до 100, и в каждом селении церковь - это общеизвестно и если вы этого не знаете то это показывает вашу неосведомленность.
Гитлер пришёл на Русь, что бы уничтожить народ. Самых борзых к стенке, остальных в рабы. Какие-церкви-могли быть.
Все в порядке с головой? Какая Русь? СССР! Гитлер уничтожал церкви и Библию тоже. Вам надо бросать наркоту.
Фариза Ибадуллина
эт старо как мир упрекать в употреблении. думаю прием демагогии надоть поменять. особенно учитывая что вы наверное сидите на коксе или экстэзи...
не знаю правдо ли но если да то это палитический ход дал то что было нельзя в советской власти.
Фариза Ибадуллина
нимательно то что я написал и про золотую орду... цель сохранения станет более понятна...