Общество
"Многие знания умножают печаль" -это Библия так об образовании отзывалась?. хорошенькое наставление потомкам!
Это не совсем библейская традиция. Это традиция многих философий. Например греческой. В Греции скептики считали, что не нужно пытаться познавать, все равно ничего не узнаешь, а только умнижишь свою печаль. Но это не традиция Христианства. В Христианстве было два направления. Одно стремилось познать - сколастики, а другое - нет. Последние были номиналисты и призывали к вере без стремления постичь истину. Истина для них в вере.
Вл@д@ Слепенчук
Давно заметил, что ваши военные на аватаре - какие-то оччень замысловатые! Спасибо за наставление. Добавлю только, что и в традиции иудаизма тоже в 13-14 вв шла ожесточенная борьбы против приобретения знаний..
Они гениально предугадали появление интернет-образования.
В сатанинской библии написано от имени сатаны : "..И даю вам знания без границ, ибо многие знания -многие скорби.. "
Нет, дорогой! Это совсем о другом, о знании жизни, сознании своей греховности
Вл@д@ Слепенчук
Ах вот ано штоо! Ойййй..
ну это же в другом смысле- чем больше человек знает и узнаёт, тем ему грустней становится от мысли, что узнавать больше нечего.
Только идиоты абсолютно счастливы и беззаботны... Так что, права Библия)
"Многое знание умножает скорбь" - это не об образовании, а о том, что не надо слишком много задумываться над тем, что нас не касается, и размышлять по поводу того, что не нашего ума дело. Кто слишком увлекается проникновением в суть природы вещей и познанием тайных побуждений людей, тот зарабатывает кучу психических расстройств и множество других проблем. Сама очень много обо всём этом размышляла, и счастья мне это не прибавило. Что было, то и будет. И что делалось, то и будет делаться. И нет ничего нового в мире. И совершенно ни к чему лезть туда, куда не следует.
чем больше знаешь-тем о большем задумываешься! Чем больше думаешь-тем больше понимаешь, что ни чего не знаешь.
Меньше знаешь - лучше спишь. Много будешь знать - скоро состаришься.
Это к тому, что когда многое знаешь, Вас ничто не удивляет, не поражает. Вы знаете, что? , откуда? , зачем? и почему? Это это еще мягко сказано "печально". Вообще в уныние загнать себя можно будет
Они были правы. Знания делают из человека многознающей, циничной, не во что и никому не верящей обезьяной.
Вл@д@ Слепенчук
А чеже тогда за обезьн награждают? :)
При чем здесь образование?.. .
По-моему речь идет об ответах на наши вечные вопросы: почему, за что, как. .
Здесь не имеется в виду наши бытовые знания.. .
Это знания духовные.. Некая истина сокрытая от всех. Но тот, кому она будет открыта будет очень несчастным человеком.. Ведь он будет знать все.. И главное будет знать, что повлиять на это он не в силах...
В древние времена считалось, что необразованность - это хорошо. Тем более, это и власти выгодно - людьми без образования значительно прощу управлять.
Gold
похоже нас снова к этому ведут )))