Общество

Вот такое высказывание: "во многом знании - много печали, и умножающий познания - умножает скорбь"

я конечно не Соломон, но я с ним не согласна, а вы что думаете?
Daniela Ceresco
Наоборот, многие знания придают оптимизма. Просто во времена Соломона до тех знаний ещё не дошли.
Кирилл Попов
Лучший ответ
С чего б тебе быть согласной - а много ль ты вообще знаешь?
Ты еще молода - поживи еще столько же.... вернемся к этому вопросу.
Daniela Ceresco спасибо за то, что назвали молодой... как ни крути, а приятно!
а я вот согласен. чем больше я узнаю, тем хреновее мне становится
Абсолютно точное высказывание. В нем речь не идет об уме. Речь идет о приобретении опыта. Чем он больше (больше накоплено знаний) , тем больше начинает человек опасаться за свою жизнь, за близких. Много знающий - много видел. Совершенно беспечны и, как правило, мало за что опасаются, дети. Чем старше и мудрее человек, тем меньше у него беспечности, больше знаний, а от этого больше печалей.
Что то не замечал что б умные ..были этим сильно опечалены... и скорбели по поводу своего ума... например Нобелевские лауреаты...
Daniela Ceresco ай браво!
я согласен
а еще говорят-Горе от ума.. .
Конечно, согласна. Дуракам всегда легче и беззаботнее живется
Anya Skatova
согласна 100%
Смотря какие знания, согласен с вами. Знания о своей психологии, душе, какие-то практики медитативные не умножают скорбь, а наоборот, помогают легче существовать в социуме.
Ну тогда вывод: Интернет, книги (как средство познания) - есть зло и их надо уничтожить.. . Кто согласен?
Кому больше дано, с того также больше спросится!
Вспомните нас, когда мы были детьми. Как мало мы знали, и как счастливы мы были!! !
С возрастом начинаем многое понимать и реальность становится гнётом.
Знания надмевают.. . Соломон был очень мудрым, и он сказал что всё суета и томление духа. А вот главное приобретение - это познание истины и Бога как источника этой истины!! !
А остальное - суета. Одну проблему решишь, ещё пару навалит.
Но я не призываю к поиску знаний, глупый человек - это тоже нонсенс в наши дни.
Просто Соломон имел в виду, что знания нужны в том виде, в котором они полезны, а не всякая дребедень.