Общество
Многие знания -многия печали. Откуда это?
Это слова царя Соломона: "И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь" ( Еккл 1:17,18).
Екклесиаст
Из личного опыта царя Соломона...
От человеков.
В Священном Писании, в книге Екклесиаста они звучат немного иначе («во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь» [Еккл. 1, 18]), но смысл действительно таков. Речь здесь идет не столько о знаниях научных, сколько о знании жизни – в ней действительно очень много скорбного, и потому, чем лучше мы ее узнаем, тем больше поводов для скорби и печали появляется у нас. Но тем скорее и задумываемся мы о том, что сама по себе подобная исполненная скорбей жизнь не имела бы смысла, не будь иной, преддверием к которой служит нынешняя. Тем скорее начинаем мы постигать ту истину, что время бытия настоящего есть время покаяния, а скорби и печали земные – та «епитимья» , которую мы несем за свои грехи, и в то же время самое ясное свидетельство того, какой невыносимой становится жизнь, которую кто-то пытается прожить так, как если бы Бога не было.
Нина Мягкова
Да и научные знания печаль по большому счету добавляют.
Сергей Васильев
Обещать сказку все мастера про завтра, бейся на интересы обещалок уже сегодня
Анна Змановская
Примерно так
кто написал эклезиаст
Фатима Машанло
Древние писатели, собиравшие мудрость веков. Слова приписываются Соломону, хотя скорее всего это не совсем так. https://ru.wikipedia.org/wiki/Книга_Екклесиаста#.D0.92.D0.BE.D0.BF.D1.80.D0.BE.D1.81_.D0.B0.D0.B2.D1.82.D0.BE.D1.80.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B0
Много шума из ничего. И многт толкователей чужой болтовни.
дурачком прикинешься - легче жить
Имеется ввиду не совсем печаль, а ответственность тк обладая знаниями имеешь возможности, а они как известно могут приносить, как радость так и печаль\.
Похожие вопросы
- "Многие знания умножают печаль" -это Библия так об образовании отзывалась?. хорошенькое наставление потомкам!
- Как Вы думаете, счастлив ли человек незнающий, ведь МНОГИЕ ЗНАНИЯ ПРИУМНОЖАЮТ ПЕЧАЛЬ?
- Во многих знаниях многие печали... так вроде в Екклезиасте? Работать за ЖРАТ, тупые сериальчики - чтоб не печалились?:-)
- Вот такое высказывание: "во многом знании - много печали, и умножающий познания - умножает скорбь"
- Чего бы вам не хотелось знать ? Ведь ЗНАНИЕ преумножает печали...
- Знания приумножают печаль?
- Скоро 22 июня, для многих это день печали, по тем кто мог жить, кто ушел и не вернулся, а вы своих предков кого помните?
- царь Соломон говорил: "От многих знаний большая скорбь".гениально! вы согласны?
- А правда все многие печали от многого знания?
- Зачем себя обманывать? Многие учатся в институтах только ради диплома, а смысл? если знаний то нет!!