Общество

Как Вы думаете, счастлив ли человек незнающий, ведь МНОГИЕ ЗНАНИЯ ПРИУМНОЖАЮТ ПЕЧАЛЬ?

не зря ведь существует пословица "меньше знаешь, крепче спишь"
Наталья Басова
Лучший ответ
опечалится можно до дурдома.
Как раз таки наоборот. Если человек не обладает полными знаниями, то и печалится. Разве собака счастливее человека, например. Или человек, который знает почему не надо печалится по какому-нибудь поводу, намного счастливее человека, который этого не знает и мучается. А вот лишние знания, которые не применимы в нашей жизни, наверное вредны, как мусор.
Menman Kimsanov
Lyublyu Tebya Odnogo M A хочеться спросить, а что значит обладание "полными знаниями"? Есть границы этой полноты? Полное знание ЧЕГО? И как и откуда человеку знать - когда нужно горевать, а когда нет?
можно поинтересоваться у душевнобольных или инвалидов детства, которые если и когда-то знали что-то, учились, то позабыли - счастливы ли они. Почти все ответят, что нет.. . Счастье - это состояние духа, души и оно не зависит от количества знаний или вовсе от его отсутствия. Вы привели цитату из Библии, по-моему из Еклизиаста или Псалмов. Но это книга, из которой фразы нельзя вырвать из контекста и пытаться понять как отдельную пословицу или поговорку или в качестве житейского опыта применить. Все слова из Писания нравоучают, обучают, полезны, а значит - уже идет процесс познавательный. Выходит, изучая Библию, человек становиться несчастным? Здесь говориться, что узнавая Писание - мы узнаем, что грешим и это делает нас печальными. Грех печалит. Но есть и решение этой печали - покаяние. Потом вспомните Горе от ума. Скорее ваш вопрос по этой теме.. . Знания могут надмевать, т. е. делать человека гордым, но печалит его только в основном осознание своей греховности.