Общество

Стоит ли бескорыстно помогать тем, кто этого не ценит и принимает как должное?

Моральная сторона вопроса. Пример. Моя мать постоянно помогает своей тете, у нее дочь инвалид, и мать ездит к ней на другой конец города купать ее и решать хоз. бытовые вопросы. Мой отец, когда у нее что-то ломается ездит в свои выходные чинить и переставлять мебель. Она может в любое время позвонить, и попросить, ей никогда не отказывают, но ни разу ни слова благодарности от нее, наоборот все ей не так и не эдак. Она живет в просторной двухкомнатной квартире, ей уже за 70. У моей сестры проблема с жильем, живет с двумя детьми и мужем в однушке, тетя в курсе ее проблем, но тем не менее постоянно твердит, что хочет прописать свою другую племянницу, незамужнюю и без детей, которая живет в Коста-Рике припеваючи и переезжать в Москву не планирует. Скорее всего эту квартиру она просто продаст. Из коста-рики, тетю в свое время просто вышвырнули чуть ли не с побоями, когда у той закончились деньги. Вернувшись в Москву она продолжала посылать им деньги и приглашала к себе жить. Мать ее жалеет, но все равно ей обидно, что у тети даже не возникает мысли помочь тому кто в этом нуждается, как помогают ей.
{{{Strogo_Toka_ Altyna}}}
От добра добра не ищут.
Юлия Вильдякскина
Лучший ответ
Хорошо иметь слуг и платить им обещаниями. А теперь вопрос -зачем метать бисер перед свиньями, если бисер им не нужен и они этого не ценят? Вам тетя не помогает и спасибо не говорит... так зачем напрягаться то -помогать ей-не пойму? пусть за свои кровные нанимает себе слуг!!!!
Хотите осложнить себе жизнь - ждите благодарности.. . Добро делается ДЛЯ СЕБЯ, этот человек иначе жить не может и ничего не ждёт в ответ. . Если же Вы хотите что-то получить, заключайте договор. Это уже сделка, а не добро. Но сделка заключается ДВУМЯ сторонами. Так что или оговорите с тётей правила игры, и, возможно, она откажется от помощи, или не ждите благодарности.
Виктория Игнатенко Если родственники -неблагодарные скоты,зачем нужны такие родственники? Для себя делаешь добро,когда посторонним оказываешь помощь и тому кто в это по-настоящему нуждается! А спасибо говорить надо-корона не упадет с башки-вот так!
Дело житейское.
Евгения _Я
помогать стоит лишь тому кто просит помощи
...lord ...
{{{Strogo_Toka_ Altyna}}} просит или требует постоянно?
А помощь с корыстью или в ожидании благодарности не считается помощью от души
Не хорошо, помогать и жалеть о содеянном. Лицемерие какое-то. Каждый ответит только за себя.
Виктория Игнатенко Девушка ,помощь отличается от обязаловки...а автору вопроса тетя помощь поставила уже в обязаловку....теперь она тете почему-то должна! Таким людям помогать не надо-они этого не ценят...зачем тогда на них время тратить и силы!
неблагодарный дурак не прощает помощи....)))
Наверное, не стоит, если в ответ человек не может сказать хотя бы просто: "Спасибо".
Таке Ко
Виктория Игнатенко Моя теща не умеет говорить спасибо и я ей больше не помогаю...Вы полностью правы!!!!
а я так не могу.. если не чувствую отдачи помогать кому то.... моя мама тож добрая душа-всем делает добро-и кто как раегирует.... я ее ругаю за это.... возможно и мы подрастем и тож будем безвозмедздно все делать добро.... а ща чет как то неохото
Конечно, тетя не оценит. Но главное родители хотят - и помогают. А за них жалеть об их поступках - нет смысла, их дело. Ну и, конечно, это им плюс. Видят, что нет благодарности, но понимают, что человек нуждается в помощи - и помогают.
люди разные бывают, а твои родителям все воздаться, однозначно
Нечего страшного пусть ваши радители помогают вашей тёте и не думайте о слове "спасибо" от тёти.... если вы делаете это бескорыстно то добро к вам вернёться может и не от тёти, а от другого человека...
Лилёк Ч