Общество
Чем знаменит Александр Невский? Годы жизни 30.05.1220-14.11.1263
Русский государственный деятель, полководец, князь новгородский [1236—51], великий князь владимирский с 1252. Сын князя Ярослава Всеволодовича. Возглавлял русские войска, отстоявшие северо-западные земли Руси от захвата шведскими и немецкими феодалами. После высадки шведских войск при впадении р. Ижоры в р. Неву А. Н. с небольшой дружиной, соединившись с ладожанами, 15 июля 1240 внезапно атаковал шведов и полностью разгромил их многочисленное войско, обнаружив в бою исключительное мужество. Невская битва 1240 предотвратила угрозу вражеского нашествия с С. За эту битву был прозван «Невским».
Очень грамотной политикой. Резкий отпор западным немецким завоевателям и дружба с Ордой.
Шолпан Нурахметова
Дружба-магия
В его время страна находилась меж двух огней: с Запада шло католическое наступление, с Востока - татары. Князь остановил немецкий "Натиск на восток", угрожавший уничтожением нации, а проблемы с татарами ему удавалось решать путём переговоров. Иначе и быть не могло, потому что, во-первых, татары были намного сильнее немцев, во-вторых, целью немцев было уничтожение Православия и обращение русской нации в католичество, а татары к чужим принципам относились с уважением и священников налогом не облагали.
Тут как раз разболелся покоритель Руси Батый. Ответственным за Русь стал его сын Сартак, который по молодости завещания Ярослава не помнил. Можно было играть. Невский рванул на Дон в новую ставку Сартака и стал нести на брата околесицу: Андрей и благороден и храбр, но вот, изволите рассмотреть, ваше высочество, к управлению государством не удобен. Он и молодежь слушает, и охотой увлекается чрезмерно, и конторские дела запустил.
- А от этого, сами понимаете, падает собираемость налогов, и далее, - правильно, пресветлый хан! - снижается ваша татарская десятина.
- Нет, процент остаётся тот же. Вал уменьшается. Ну, ёк манат, по-вашему.
- Как, ёк манат? - допёр Сартак. Так что ж ты, холоп, молчишь, не доносишь об измене?
- Так вот, извольте слушать, не молчу, доношу.. .
Сартак принял полный комплект стандартных решений: Сашку-Каина - в великие князья, на Андрея - карательный отряд хана Неврюя. Всё, что надо пожечь, Андрея на аркане - сюда. А хоть и на месте удавить!
Андрей осмелился собрать на татар и вероломного брата войско, но был разбит и бежал в Швецию. Александр наблюдал, как татары жгут бывшие владения брата и уводят в плен толпу русских - его подданных.
тем, что утопил целое немецкое войско
Русский князь, великолепный дипломат, человек, витязь.
ну вы, блин, даете. а петра I знаете?
Олег Горбенко
Нет, а кто это? А если серьезно, хотелось чтобы вспомнили нашу историю.
Сейчас, даже пишут, что Александр Невский был родом из Орды. Постоянно в ней жил. И приглашался например, новгородцами, как временный военный руководитель - князь, для защиты от врагов, тех кто его пригласил.
то, что крут я знаю:)