Общество

Почему в СССР было стыдно сдавать детей в детдома, родителей в дома престарелых, а сейчас это поддерживается обществом?

Советская власть выросла из крестьянского МИРА — самоуправляемой общины.
В общине ни сирот ни стариков, ни увечных голодом не морили и вон не выбрасываали. Это был грех. Немощных кормили всем миром по очереди.
В нынешней стране в умы пропагандируется западный образ жизни, с точки зрения советского человека — подлый и животный. Хотя законных препятствий на сдачу стариков в дом престарелых, детей в дом малютки и детдом нет, в нас ещё живы представления о СОЛИДАРНОМ обществе, где такие действия недопустимы. Живые родственники ОБЯЗАНЫ, по нашему мнению, содержать немощных. И только сироты — всем миром в детдомах.
Elena Petrovna
Лучший ответ
[Ice Crystal.] Но в СССР детдома были страшнее фашистских концлагерей: Гальего "Белое на чёрном". Это автобиографичесая повесть.
Раньше люди были искреннее.
Вот такое вот у нас общество
Потому, что были дармоеды из обШественных организаций типа профсоюза, которые формировали обШественное мнение, а на самом деле просто гнобили неугодных.
Фигня все это. И в совке были жуткие дома престорелых и детдома не пустовали.
Andrei Ch
[Ice Crystal.] Именно жуткие: "Белое на чёрном" Гальего -- о детском доме для детей-инвалидов.
Обществом, в котором общаюсь я, такое не поддерживается - не наговаривайте на нас. Никто стариков в дом престарелых не сдал. И детей, худо-бедно, но воспитывают.
вот в СССР как раз и сдавали в интернаты и на пятидневку детей. и вынуждены были это делать совсем неплохие родители - от безденежья и перегруженностью копеечной работой. а устроить даже одинокого старика в дом престарелых составляло огромную проблему (за исключением ветеранов бандитско-большевицкой партии) . и никакого института социальных работников, ухаживающих за стариками на дому, вообще не было. а сейчас как раз в обществе пропагандируется усыновление детей и в этом не видят ничего зазорного. в советское же время на усыновлённых и матерей-одиночек пальцем показывали. очень "доброе" было советское общество - вспоминать противно...
[Ice Crystal.] О детских домах для детей-инвалидов в СССР и о домах престарелых -- автобиографическая повесть Гальего, внука секретаря Компартии Испании, дочь которого родила его в Москве и бросила, и он прошёл несколько их... Концлагеря не страшнее.
Раньше люди совестливые были и душевние, а сейчас все перевернулось в сознании.
Елена Янкина
[Ice Crystal.] Почитайте "Белое на чёрном" Гальего (о детдоме для детей-инвалидов в СССР), узнаете, какие "были совестливые и душевные".
В СССР было полно детских домов. Причем, довольно страшных. Воровство и злоупоторебления были чудовищные. Но эта тема никогда не озвучивалась. Что касается домов престарелых, то ситуация была и есть такова, что эти заведения нередко являются розовой мечтой для стариков. Родителей "сдать", как Вы изволили выразиться, невозможно. А что делать с ветхой или вообще лежачей старушкой, если дети работают? Частные дома престарелых безумно дороги. Фостеринг в странах бывшего СССР не работает по той причине, что размер квартир и доходов среднего класса просто неприличный. Проблемы сложная и на сегодняшний день практически неразрешимая. Зато о ней теперь можно говорить громко и много.
Valentina Kitsenko
[Ice Crystal.] "Белое на чёрном" Гальего -- очень страшная книга о детдомах для детей-инвалидов в СССР и домах престарелых.
О времена! О Нравы!
В любую эпоху найдутся моралисты, вспоминающие о так называемых старых добрых временах.
[Ice Crystal.] В СССР детдома были пострашнее концлагерей: "Белое на чёрном" Гальего. Это автобиографическая повесть.
Не для того воевали всю жизнь, чтобы стариков и детей гнобить -цели были ДРУГИЕ....
Roksana Dytcevich
Да где же Вы увидели поддержку общества в этом постыдном занятии?
Так и скажите, что ностальгируете по СССР, это конечно диагноз, но не такой постыдный как синдром Мюнхаузена.
Ольга Юрченко
Елена Кожевникова есть такой государственный орган -
опека и попечительство
который вместо помощи семьям
запихивает детей в детдома, стариков в дома интернаты
разложили общество,
Состояние, положение семьи - барометр состояния общества.
Arman Armanov
Взгляды и политику общества формируют сильные мира сего. Вот зачем им это надо? Можно допустить что на эти нужды бюджет отстегивает не малые бабки, на которые им можно жить без бедно.
Тянемся, растём.. . Нравы, как в загранице.. . Кину, что ли не глядите?
Потому что человек ПЕРЕСТАЛ БОЯТСЯ
В СССР они были, а в развитых странах- не было, и сейчас нет!
***илья ***
Хотелось просто ответить, потому, что то был СССР, а сейчас РФ, но если конкретно, то, что общественный императив ныне - главное своя жопа в тепле. Собственно от этого страна и развалилась.. . многим захотелось шмоток, да боевичков и побольше! побольше! И ради этого пожертвовали страной.
[Ice Crystal.] В СССР детские дома были страшнее концлагерей: "Белое на чёрном" Гальего почитайте, это автобиографическая повесть.
[Ice Crystal.] Я работала в детском доме ( 400 детей ). Наш был хороший с очень хорошим директором. Гальего -- внук секретаря Компартии Испании. Его родила мать в Москве и бросила (с церебральным параличом). Он прошёл несколько советских дет. домов для детей-инвалидов и домов престарелых, где умерших детей вынуждены были до их совершеннолетия не хоронить, а держать в холодильнике, чтобы скрыть их возраст. Да, сейчас пакости делают открыто, не стесняясь, Вы правы. Раньше царили ложь и лицемерие. Вы считаете, это лучше? Да, сейчас многим захотелось того, что в СССР имели только слуги народа (как и в блокадном Ленинграде они отнюдь не голодали). Да, фарисеев-оборотней вывели на чистую воду, и страна развалилась. Многие бы хотели вернуться в зоопарк на всё готовое... Вот только неправда, что , якобы, обществом поддерживается то, что есть сейчас.
Потому что люди стали конченые.
Да просто в СССР не писали про дет. дома и про то, что там творилось, и сейчас то не много пишут. Этих детей как будто нет, они "невидимки" для общества.
[Ice Crystal.] "Белое на чёрном" Гальего -- о детдомах в СССР для детей-инвалидов. Очень страшная книга.