Общество
Вот раньше друг к другу обращались:сударь,сударыня,барышня,мадемуазель...Потом был период:гражданин,гражданка...
А сейчас что:женщина,мужчина,а вы как предпочитаете обращаться к кому бы то ни было?Или как будет более эстетично по вашему?
Я при обращении к любой женщине говорю - Синьора !
Дамы цветут, даже злобные !
Джентльмен, к мужчине - помогает !
Дамы цветут, даже злобные !
Джентльмен, к мужчине - помогает !
Голубчик, милостиздарь, папаша, милейший, возлюбленный, ваша милость, братец, добрый человек, красавец, милый друг, дружище, радость моя. и прочее.
а нет в русском языке норм обращения, поэтому каждый спасается, как может) ) у меня по настроению... от "милорд" до "уважаемый столб")))
Эй, ты!
Ну, не все ж... из графьев будут. Серьезно, в период перестройки сознания общества, называя человека ..сударь, сударыня, синьора, мадемуазель и тд. и тп. можно нарваться на полное не понимание, если не на большее. Обращаюсь по разному, руководствуясь только интуицией.
Хороший вопрос! Спасибо! В Украине преимущественно звучат два варианта: "девушка" и "молодой человек". Причем возраст в расчет не принимается. И только на Западе Украины к вам обратятся "пан" и "пани". Мне больше импонирует все-таки "пани"!
К женщине вообще не могу обратится грубо: женщина. Или девушка, если постарше мадам ( а что хоть и смешно, зато лучше чем грубо- женщина)
Нынче у каждого свои привычки. Вот я к мужчинам обращаюсь "товарищ", а к женщинам "мадам" :-)
___так и предпочитаю__сударь_сударыня_уважаемый господин____у нас на работе все так_это так мило___
Ко мне один мой знакомый обращается "Сударыня" и мне это очень нравится!
Думаю надо вежливо спросить имя, потом по имени обратится. Гражданин-это обращение следователя к заключенному и наоборот. Царские времена давно прошли. А господа, как известно-в Париже и теперь уже и в Лондоне. Но в нашей армии сохранилось неплохое обращение-товарищ.
когда хочу привлечь внимание знакомых, например в компании, говорю "Господа! "
к незнакомым девушка или женщина и молодой человек или мужчина в зависимости от возраста
Я посто к мужикам- кореш, дружище, старый, отец, батька, баран, малый, сасунок. К женщинам - хвялуха, мадам, сестра, лярва, красотка, сучька, падла, шмара. Это как случай ляжет, могу и просто - эй ты.
Ринат Кулахметов
Вот это фантазия! ))
а у нас, кажется, всегда обращались к женщинам- госпожа, а к мужчинам- господин.
Правда, говорят, на партийных собраниях друг к другу раньше обращались "товарищ".
все чаще можно услышать: милейший, уважаемая, а то еще :милочка...
Раньше, уже на закате "гражданин, гражданка", было еще самое поганое, хамское и совковое (особенно в магазинных очередях) - "А вот этот, в очках, тут не стоял! ". Какой бы ни был человек, он становился каким-то "вот этот"...