Общество
Вы можете обрисовать психологический и интеллектуальный портрЭт преданного делу сталина человека - доносчика?
1938 год!!! На что они надеялись, писав доносы? Ведь многие потом сами загремели в лагеря и многие из них об этом знали, что такая же участь, судьба их может также не миновать.
Могу, но не хочу. Противно
Вот они красавцы, а на местах такие же типичные.. .
Начальник Главного Управления Исправительных Трудовых Лагерей (ГУЛАГ) - был комиссар III ранга Берман Матвей, а начальником Отдела - Берман Яков Матвеевич. До 1936 года Начальником Главного Управления Исправительных Трудовых Лагерей (ГУЛАГ) - был комиссар III ранга Берман Матвей, а начальником Отдела НКВД СССР был еще один комиссар III ранга -Берман Борис. Очевидно - это был семейный подряд Берманов.
Заместитель и начальник вольно-поселенческого управления НКВД СССР - Фирин Самуил Яковлевич.
Начальник лагерей и поселений на территории Карельской АССР, одновременно начальник беломорского политического лагеря - Коган Самуил Леонидович.
Начальник лагерей и поселений Северного края - Финкельштейн.
Начальник лагерей и поселений Свердловской области - Погребинский.
Начальник лагерей и поселений Западной Сибири - Сабо.
Начальник лагерей и поселений Казахстана - Волин.
Начальник СЛОН (Соловецкого лагеря особого назначения) - Серпуховский.
Начальник Верхнее - Уральского политического изолятора особого назначения - Мезнер.
То есть - руководство "Архипелага ГУЛАГ " состояло исключительно из евреев.
вам лучше знать своих предков.
Гульжан Утеулиева
Я их знаю. Доносчиков среди них не было и так они воспитывали своих детей..

в 38-м с приходом берии в нквд число арестов резко сократилось а доносы и сейчас пишут
если ты настроен изобличать, то зачем тебе правда?
Гульжан Утеулиева
"Изобличать" мне нафиг не надо. Это не моя проблема.
Както, понятие у вас изкажённые. У немцев например это считается гражданским долгом.
А когда вас наручником пристегнут к батарее, я уверен вы не только доносы, вы будующие предсказывать начнёте.
Гульжан Утеулиева
У немцев такое было и прошло. Сейчас там граждане помогают полиции в поимке уголовников, в основном, из восточной европы.
Ни какому делу, ни тогда, ни сегодня, люди желающие "срубить по лёгкому", не были преданы.
Диапазон их надежд простирался от велосипеда на крестьянском дворе, до приличной должности с хорошим окладом, плюс боязнь не успеть донести, и загреметь первым.
элементарная человеческая трусость
Затем же зачем и большинство сейчас готово ДАТЬ взятку, лишь бы решить свой вопрос . Тебя поставили в ситуацию ТАРАКАНЬИХ БЕГОВ, а ты всё вопросы задаёшь ...:-((
А на что надеются люди сейчас изобличая? Каждый уверен, что его это минует, что именно он пламенный борец и честнейший человек.
(Данный проект этому подтверждение)