Общество
Почему в некоторых регионах мэра города выбирают (Челяб. область), а в некоторых назначают (соседняя Башкирия)?
И почему такое неравенство в правах граждан этих регионов?
Башкирия, вообще, своеобразный регион. Плавали, знаем! Там у них старый Рахимов бал правит, все пытается удержаться на плаву. Всех своих расставляет на пост мэра. Его сосед Шаймиев куда как разумнее. И ушел даже вовремя.
Видимо, этот вопрос - на усмотрение субъекта федерации. Вообще, по международным правилам, глава муниципального образования - выборная должность.
В Башкирии бардак полный. Говорили, что Рахимов сына хочет посадить на трон.
Мария Горшкова
Ну я Башкирию только для примера привел. Есть и другие регионы, где назначают. Вопрос в другом. Почему так происходит?
Нурым Тлеубеков
Так бардак же-ни Конституций,ни правил-царьки сидят!
Вопрос прямых выборов сейчас уже решен однозначно - федеральный центр рекомендует (читай - в приказном порядке повелевает! ) принимать местным органом самоуправления - городской думой, законодательным собранием - поправки в Устав муниципального образования, где черным по-русски будет написано, что после выбора состава законодательного органа (депутатов) из их числа выбирается Председатель, который будет исполнять обязанности Главы города. Глава города подписывает контракт с главой или руководителем администрации муниципального образования, который будет заниматься хозяйственной деятельностью и не более. Поправки в Устав принимаются действующим созывом думы или законодательного собрания, и вступают в силу после окончания срока их депутатских полномочий. Главу администрации выбирают по конкурсу специальная комиссия. В системе есть и плюсы, и минусы. Отмена прямых выборов полностью отвергает принцип демократичности выборов. Тем не менее, есть уверенность, что решать вопросы ЖКХ, градостроительства и прочей социальной сферы будут компетентные люди, имеющие опыт. При неудовлетворительной работе главы администрации, Глава города может расторгнуть контракт в одностороннем порядке.