Общество

Почему было плохое отношение к купечеству в досоветской России?

Айжан Буташева
А уж каким плохим было отношение к крестьянству и писать не стоит.. .

Для меня это не правомерно. Но всегда где есть сословия, будет и расслоение.
Есть и ещё один факт - дворян, как правило воспитывали иностранные гувернёры, они много проживали на западе и в результате не знали, не понимали свою страну!

Напомню, что раньше к купечеству относились не только торговцы но и производители.
Наталья Власова
Лучший ответ
на Руси всегда не долюбливали шибко деловых. .
Кто так называл? Почему Вы выдёргиваете высказывания одних и игнорируете мнения других?
"Купцов в России уважали, например русское купеческое слово было крепче бумажного договора. "
Вот высказывание совсем другой направленности чем Ваше.
Сейчас тоже самое. И дворянство в моде. А отношение к перекупщикам всегда одинаковое: сами ничего не выпускают, не производят, лишь за счёт накрутки живут.
Все зависть человеческая.. . купцы были выходцами из крепостных.. возьмите того же Елисеева.. крепостной крестьянин, отпущенный на откуп в город.. . Денег у таких трудяг было немеряно, т. к. трудились и не гнушались никакой черной работы... надо -и полы выметут и лоскут отмерят.. . А вот дворянские люди.. . гнушались работой... не царское это дело. . было для них.. . поэтому транжирили созданное предками, а не преумножали. . и сидели слюни пускали от зависти ...на добро купцов. Вот и сейчас так-же ситуация не изменилась.
Татьяна Кошман
Почему было ?! Сейчас разве не тоже ...
а я слышал, что слово купеческое ценилось выше чем честь дворянская....
Алексей Елькин
А когда к торгашом (предприимчивым людям) было хорошее отношение?