Общество

Как объяснить истерические реакции при так называемом "изгнании дьявола"?

Цитирую: "В древнем храме 10 века, что в Абхазии, старец именем Господа Иисуса Христа изгонял бесов из людей, точнее из женщин, недалеко отстоящих от дьявола. Привозят сюда персонально своих избалованных и скучающих „бизнес-вумен" богатые личности из Москвы и других крупных городов. Да, только персонально, расставляя охранников вокруг храма. И тут не как у всех. …Зрелище не для слабонервных. Фразы из Евангелия, читаемые старцем, действовали на бесноватых убийственно — истошные крики, лай, хрюканье, дым и пена изо рта — всё это показывало безудержный разгул зла. Лукавый дьявол побеждается молитвой, святыми словами из Нового Завета, произнесёнными Спасителем мира. До последнего вздоха у человека не отнимается возможность покаяния, возможность начать жизнь сначала. Душа-христианка всегда должна искать встречи с Богом, чтоб сказать Ему: „Зачем Ты дал мне жизнь?.. Не скрывайся от меня..."
Hz8 Hz8
Собственно говоря, одержимости бесами - не существует :) В основе таких рассказов положены случаи с эпилептиками, шизофрениками и людьми, страдающими маниакально-депрессивным психозом (кстати, термин "раздвоение личности" также не существует в психиатрии, есть только "раздробленность сознания" у шизофреников .Психически больные начинают верить, что они одержимы бесом и ведут себя соответственно - что-то вроде ритуального поведения у шизофреников, они верят, что оказывается влияние извне, и не осознают что действуют по собственной программе) . Также аутисты, которые не могут выносить оказываемого на них давления на так называемом "сеансе экзорцизма", откуда и происходит истерика.
Наталья Боброва
Лучший ответ
Неисповедимы пути господни. На ю-тубе можно найти видео
с подобными сюжетами.
Фёдор Алимов
Весеннее обострение.
Стас Прасолов
Бредятина это всё.Так называемая "одержимость бесом" это раздвоение личности, причем одна личность (так называемый бес) начинает доминировать над другой, естественно, что она как бы противоположность первой... но если по наблюдать за манерой речи, за словесным набором, они будут совпадать, потому как эти личности сформированны из 1 разума.
Сергей Трохан
экзорцизм
Ир
Ирина
у нас мусульман это называется изгнание джинов, тоесть это одно и тоже. Они вселяются в человека в этих случаях (при испуге, громкии смех, когда тонет и по каким то не придвиденным обстоятельством для утопаюшего он выплывает из воды, это его спасли и считает его своим трофеем, ну и тогдалее и тому подобное)