Общество

"Толерантностью называют отсутствие или снижение иммунологической реакции на чужеродное тело".Согласны?

Вот ссылка: http://azbyka.ru/hristianstvo/hristianstvo_i_mir/atiud_o_tolerantnosti-all.shtml
http ://azbyka.ru/hristianstvo/hristianstvo_i_mir/atiud_o_tolerantnosti-all.shtml
Цитирую отрывок:
Этюд о толерантности
Ианнуарий (Ивлиев)
архимандрит

В последнее время в обществе часто поднимается тема толерантности, и, как правило, толерантности поется хвалебная ода. Но всегда ли хороша толерантность? Обычно считается, что толерантность - это жизнь в ладу с другими. Но где кончается этот лад? Есть ли границы толерантности?

Любопытно, что в медицине термин толерантность используется в двух разных смыслах. С одной стороны, толерантностью называют устойчивость организма к воздействию ядов. И в этом смысле толерантность - свойство весьма полезное. С другой стороны, толерантностью называют отсутствие или снижение иммунологической реакции на чужеродное тело. И в этом смысле толерантность часто грозит смертью. Но и в одном, и в другом случае речь идет о реакции на нечто чуждое.

Различные словари трактуют слово «толерантность» тоже различно. Психологический словарь - как гармонию с самим собой и окружающим миром. Брокгауз и Ефрон рассматривают толерантность как веротерпимость. В социокультурном смысле мы обычно говорим об уважении ко всему «иному» . Но так ли хороша толерантность, и где ее грань с равнодушием? Вопросы, вопросы.. .
Есть более простой вариант - подходит и в медицину и в общество: остутствие реакции на вредоносный раздражитель.
Rim Shams
Лучший ответ
Любите ли Вы детей? Вы их любите вообще, и всех? А кого вы любите больше: всех детей, или своего, или племянников?... вот и вся толерантность. Будем любить сначала своих, потом близких, а, потом уже чужих.
Владимир Безуглов Конечно, сначала своих, а потом уже племянников и только потом....А может, на племянниках и ограничимся.
Я сама всего пару лет слышу это слово и то значение поначалу не знала. Политики употребляют его от бессилия, я думаю.
Артем Самойлов
Больше всего мне понравилось сочетание "иммунологическая реакция". Сразу все объясняет.
Елена Коломиец
Все же в СМИ речь идет о социалогическом понятии этого термина (терпимость) , а не о медицинской его трактовке. Хотя и в первом его толковании возникает очень много вопросов. Ну почему мы должны быть терпимы к ВИЧ-инфицированным проституткам, наркоманам, которые являются группами риска, ответственными за распространение не только этой инфекции, но и ВГВ, ВГС, венерических заболеваний. Нарушаются с чьей-то подачи (не берусь судить) основы противоэпидемических мероприятий и как следствие права других членов общества, имеющих право на ограждение от таких личностей. Сегодня, например, проводил послетестовое консультирование (при положительном результате обследования на ВИЧ) молодого вполне нормального парня, который ранее имел случайную связь с наркоманкой. Через месяц у него запланирована свадьба, будущая жена на 2-м месяце беременности. Кто будет объяснять ему о толерантности к тем, кто фактически разрушил его жизнь? Это один пример из сотен, с которыми я сталкивался, и за каждым из них жизнь. М. б. уже пора государству что-то предпринять, защищая своих граждан, а то скоро некому будет строить наше светлое будущее?
Nurseit Userbaev
Альберт Гарифуллин Изолируете одних,появятся другие.Лечат не симптомы,а причину.Всё общество больно.Тогда уж проще стрелять наркодилеров и чиновников,попустительствующих этому.
Толерантность-это уважение к другим людям и понимание того, что ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Правда, для некоторых свобода-это беспредел, где хочу-пописяю, где хочу-покакаю. Но это уже другая тема.
Почтовый Ящик
Владимир Безуглов А разве нельзя уважать других людей без употребления этого слова с запутанным смыслом?
в медицине да....
Ренат Гареев
Владимир Безуглов Какая разница? Назовите попу ягодицей или ж....- от этого сущность не изменится.
Толерантность - это устойчивость к чему-либо. И не надо изобретать велосипед. Особенно попам.
Akbayan Nurtayeva
Евгения Кинжабаева А чем вам русские попы не по душе, Феликс?
Лично по себе могу сказать, что вся христианская религия пронизана уважением к еврейскому народу, к его истории, культуре! Единственное, чем христианство не согласно с еврейской религией иудаизмом - непомерная гордыня иудеев, и как следствие духовная слепота. А то, что евреи всегда были и будут лучшим народом в мире - не для кого это не секрет!

Как-то вы не совсем толерантно выразились про попов!
Простите меня!