Типичный наркоманский выбор.
Либо на все забить, либо душу дьяволу продать.. . Вместо того, чтобы нормально и постепенно решать проблемы.
В этом весь Булгаков - инфантилизм какой-то...
Общество
Вот в романе женщина за любимого продаёт душу дьяволу. И это называют геройством? А у бога слабо помощи просить?
там сложный вопрос .. а как же сцена где Бог посылает Воланда к Мастеру.... значит не все в его руках, а ?
Евгения Нечаева
и вот я о том же. как можно в школе это преподавать детям? учителя в основном сами не понимают...
Для Господа любовь плотская - такая мелочь, что и не стоит обращать внимания. Товар скоропортящийся! Поэтому и дьявол ничего не проигрывает - за товар с дрянцой получает настоящую душу !
Евгения Нечаева
наши чувства - мелочь для "отца нашего небесного"? А "плодитесь и размножайтесь" - это без любви? А "бог - есть любовь" это как?
Евгения Нечаева
так любит ли нас боженька? демагоги вы все какие-то. неинтересно с вами
Евгения Нечаева
а что интересно?
Булгаков увидел все именно так! Напишите об этом в своей интерпретации, может тоже популярным будет Ваш роман...
Евгения Нечаева
да я за роман, но не за то, как чаще его преподносят
Просить можно, а потом сидеть и ждать, то ли поможет то ли нет. Помощь - дело добровольное. А сдесь честная сделка по купле-продаже. И любимому помощь конкретная.
А, кстати, кто знает роман, где мужчина из-за любви к женщине совершает такой же поступок. Не подскажите?
так это делается в том случае, когда до Боженьки не доходит...
Дьявол более оперативен. С богом заморочек много.
Вся загвоздка в том, что богу душу даром отдают, становятся его рабами и просят потом его милости (даст или нет - непонятно) , а дъявол её покупает)))
Что за роман? В моих всегда молятся! Даже скушно.
Людмила Лещенко
Мастер и Маргарита
доро не видно а зло всегда на виду