Общество
А ведь у Булгакова Маргарита с радостью продаёт душу дьяволу. А в школе говорят: эт она за любофь... И как вам?
Она любимого спасает. А что до дьявола, в романе с ним оч-чень сложно. У Булгакова отчетливая дуалистическая картина мира, Воланд и.. . скажем так, светлые силы (Б-га в романе нет) - без друг друга существовать не могут. Они взаимосвязаны. Они решили (и Воланд, и Иешуа) , что Мастер должен заслужить покой. Покой был предопределен, а Маргарите нужно было проявить милосердие (ринуться за Мастером и заодно Фриду спасти) . Она его и проявила, ну и конечно заодно великую любофф :).
Что, прямо таки продала?? ? И почем?
тебе по моему завидно ?
Sherali Nosirov
а где же боженька? почему она о дьяволе кричит: всесилен...
Душа, сатана, акт купил продажи.. . Разве всё это существует? ))
Sherali Nosirov
я ж про роман :)
Любовь придумали большевики, чтобы деньги не платить!..
Nikanora Rahmonik
...а ещё они уничтожили динозавров, в Тунгузке взорвали атомную бомбу, в 41 развязали войну...
любовь вроде как и головная боль-суть
А от сытой жизни всегда хочется чего-нибудь остренького и запретного. И любви запретной, и душу дьяволу продать:) ) Весело ей было и интересно...
Бог и есть любовь. Если она продала душу дьяволу, то это видимо не любовь.
...это Булгаков, в своём романе, мстил Советской власти и Советским обывателям призвав на помощь лукового...
вот такая любовь.... бывает
Здесь ответственность писателя за Божий дар...

Там и речи о продаже души Маргариты нет.
Её дело! Хочет продаёт-хочет, не продаёт! Свободная страна!
можно цитату?
правда не найдете, этого там нет :)
кстати, проданым душам положен ад, а они получили ПОКОЙ.. . это уж точно, не ад
правда не найдете, этого там нет :)
Sherali Nosirov
да конечно нет. типа так - в мероприятии поучаствовать, признать, что он всесилен, тока где же в романе бог? на каком месте?
Sherali Nosirov
ох как всё закрутили, как хочу, так пишу. лучше за своими грамматическими ошибками последите
Sherali Nosirov
не дерзи старшим, боженька накажет
Sherali Nosirov
ха-ха Воланд, садись, за поведение пять - без претензий, харашо поработал :)
Sherali Nosirov
так-то я отличница :)
Sherali Nosirov
так в писании же сказано.
иди уже с миром, дочь моя, и не греши больше
Не с радостью. А по неведенью с начала. А потом уж любофь))
Юта, а не продают душу девушки? Скажем стареньким богатеньким.
Sherali Nosirov
тело разве что :)