Общество

Должны ли русские учиться у Европы? Или мы сами можем всех и всему научить? Кто нам мешает?

Михаил Ильичев
учиться никогда не поздно, а у врагов (кто бы как не считал, а Европа нам враг - Историей доказано) тем более!
в России своего ума хватает - не меньше, чем в Европе, Америке и остальном мире. мы отдельная субкультура нашего мира и у нас есть всё, что бы ни от кого не зависеть и ни в чём не нуждаться
мешают нам наши чиновники, наша бюрократия, низкая самооценка, выстроенная на каких-то непонятных (по-сути чужих) стереотипов и отсутствие национального достоинства (в чём благодарим наше Правительство в общем и г-на Президента в частности)
Макс Жанибеков
Лучший ответ
"Москвитяне без всякой науки и образования, все однолетки в этом отношении, все одинаково вовсе не знают прошедшего, кроме только случаев, бывших на их веку, да и то еще в пределах Московского царства, так как до равнодушия не любопытны относительно иноземных; следовательно, не имея ни примеров, ни образцов, которые то же, что очки для общественного человека, они не очень далеко видят очами природного разумения. Где же им обучать других, когда они сами необразованны и не в состоянии указывать перстом предусмотрительности пути плавания, пристани и бухты, когда не видят их сами? А что москвитяне изгоняют все знания в такую продолжительную и безвозвратную ссылку, это надобно приписать, во-первых, самим государям, которые заодно с Лицинием ненавидят их из опасения, что подданные, пожалуй, наберутся в них духа свободы, да потом и восстанут, чтобы сбросить с себя гнетущее их деспотическое иго. Государи хотят, чтобы они походили на спартанцев, учившихся одной только грамоте, а все прочие знания заключались бы у них в полном повиновении, в перенесении трудов и в уменьи побеждать в битвах. Потому что последнее едва ли возможно для духа простолюдинов, если он будет предвидеть опасности чрезвычайно изощренным знаниями умом. Во-вторых, это следует приписать духовенству: зная, что науки будут преподаваться по-латыни и могут быть допущены не иначе, как вместе с латинскими учителями, оно боится, чтобы этими широкими воротами, если распахнуть их настежь, не вошел и латинский обряд, а учители его не передали на посмеяние народу его невежество и не представили бы в полном свете несостоятельность вероучения, которым оно потешается над его легковерием. А в-третьих, виною того старые бояре по зависти, что молодежь получит такие дары, которых из пренебрежения не хотели брать они сами, а от этого они справедливо лишатся исключительного обладания мудростью, которое не по праву отвели себе сами, и будут устранены от общественных дел в государстве. "

Мейерберг Августин
(1612–1688)
Посланник императора Священной Римской империи Леопольда I Габсбурга к царю Алексею Михайловичу в 1661–1663 годах.
Оао Учкун
Нам еще очень далеко до Европы....
Ольга Яремчук дурак!
Европа и есть русские
даже СШАизраиль русские
просто ты никогда не задавался вопросами
1. куда делись библейские евреи
2.кто занял место библейских евреев

дам сразу ответ = русские
именно русские = ВСЕ УЖАСЫ 20 века планеты Земля
Еще Петр I посылал молодежь учится в Европы: -) Опять пора бороды всем брить: -)
пока что русские (имя прилагательное) учат русских (имя существительное) КАК НАДО ЛИЗАТЬ ЗАДНИЦУ
у них опыт!
Василий Кисель
плевать на землю, занюхивать вместо закуски и матом ругаться можно их научить там в кисейных европах
Нам бы от них аккуратности и чистоте научится, умению строить хорошие дороги - хотя бы этому, а там сами бы как нибудь справились - Мы же самая великая нация!!! так как то приятнее думать....
* *
мозги в европе, а все мы ...
пиво+водка