Общество

Турция, Палестина, Израиль, кто прав, кто виноват, а кого подставили в этой ситуации?

Анжелика Кот
Отвечу на популярные вопросы:
1. Почему флотилию просто не остановили? Были ли предупреждения?

Предупреждения были. Причем и заранее тоже. Из 6 судов, лишь одно — теплоход "Мави Мармара" не согласился остановиться и продолжал идти своим курсом. Все остальные суда были задержаны и направлены в израильский порт города Ашдод. Флагман флотилии "Мави Мармара" ответил отказом. Так как, теплоход находился в движении, подплыть к нему не представлялось возможным и было принято решение, спустить спецназ с вертолета.

2. Почему так много погибших? Ведь спецназ должен был захватить теплоход, а не убивать.

Во первых, на приказ "остановиться", нужно остановиться. Чем думал капитан, окруженный военными кораблями, не понятно. Хорошо, что просто не потопили судно. Солдаты, которые были "спущены" с вертолета были вооружены лишь пейнт-больным ружьем и табельным пистолетом. Был отдан приказ не применять оружие. Пассажиры набросились на солдат. Были применены ножи, палки, железные прутья, молотки и т. д. Одного из солдат просто выкинули за борт. У двоих солдат отняли пистолеты. Позже они были найдены с пустой обоймой. Что произошло дальше, очень ясно. В ответ на сопротивление с использованием холодного оружия, и при получении несколькими солдатами травм и увечий, был отдан приказ стрелять на поражение.
В итоге 9 погибших активистов и 7 раненых солдат.

3. А имел-ли Израиль право вообще останавливать флотилию? Тем более в нейтральных водах.

Да, имел. Существует Лондонская декларация о праве морской войны (1909 года) , в которой указано, что "возможность захвата нейтрального судна за нарушение блокады обусловливается действительной или предполагаемой осведомленностью его о блокаде". Израиль неоднократно предупреждал, как капитанов флотилии, так и страны откуда вышли сами суда. Флотилия зашла в район военных действий, что разрешает израильскому флоту задержать и конфисковать груз. Более того, Израиль предложил доставить груз в израильский порт для досмотра, а также доставку груза в Газу сухопутным путем, согласно закону. На что, тоже был получен отказ.

В итоге, складывается очень ясная картина. Если бы целью флотилии, была доставка гуманитарная помощь палестинцам, то они должны были согласиться на предложение Израиля. Но цель у них была совершенно другая — прорвать морскую блокаду, и дать возможность безконтрольному ввозу товаров, на что Израиль не мог и не должен был соглашаться. То есть, только невменяемый человек, не может не согласиться с фактами, поверьте совершенно неискаженными.

Наталья Белобратова
Лучший ответ
Турки -они и в Африке турки.
Это хорошо продуманная и осуществлённая провокация палестинцев из ХАМАС и турецких спецслужб!!! Беспроигрышная!!!
Кирилл Кучин
Елена Васильева Проигышная : на видеозаписи видно, кем были "миротворцы" и зачем приплыли.
подставили, как всегда, простой народ..
Подставили евреев, неправ никто.
Борзые ВСЕ слишком!
Берегов НЕ видят: что Турки, что Евреи ...
Постоянно выясняют - кто на забор выше писает: а весь МИР с линейкой наготове ...
Законы никому НЕ писаны, особенно палестинцам - как чё, - сразу за оружие !!!
Любить надо соседей своих !!!Нежно и взасос...
Крокодил Гена
Наши, в подобной ситуации, не сомневаясь в своей правоте, сшибли корейский БОИНГ.
Турки тоже пёрли в зону, контролируемую Израилем. Их счастье, что через часок евреи не "угостили" иих крылатой ракетой.
Janargul Jumagulova
Nastya Nalegach Про корейский Боинг Вы загнули.
Уже давно известно, что это была мерзкая игра ЦРУ.
Вместо тел погибших в океане нашли пустые новенькие чемоданы.
Да и лётчики не спали, видели трассирующий предупредительный огонь, но продолжали полёт, как было приказано. До этого случая была подстава пассажирского самолёта на границе с Финляндией.
ЦРУ ничем не брезгует.
Мне кажется, что так много, как потерял для своего имиджа Израиль во время последней военной операции, он не терял уже очень давно
Это преступление не только против палестинского народа, но и против человечности.

Вот что говорит журналист Надежда Кеворкова:

"Цель этой "Флотилии мира" была доставка 10 тысяч тонн гуманитарного груза, в числе гуманитарных грузов, которые были проверены на всех таможнях, где совершалась погрузка, во всех портах, где совершалась догрузка. Доставить эти гуманитарные грузы в сектора Газы, который подвергается гуманитарной блокаде беспрецедентное число месяцев, в сентябре будет три года. Грузы эти включали лекарства, инвалидные коляски, слуховые аппараты для лишенных слуха, различные строительные материалы – цемент, дерево, арматуру, и в том числе то, чего просто нет в Газе и что запрещено передавать израильскими властями, а именно бумага для школ, а также для больниц, где даже не на чем писать историю болезни, карандаши, ручки, такие бытовые вещи. Кроме того, флотилия эта декларировала и нисколько не скрывала своей задачи продемонстрировать солидарность с народом Палестины, который находится под блокадой.

Дело в том, что флотилия была атакована в международных нейтральных водах и подобные атаки, которые совершаются на мирные суда в международных водах, интерпретируются законом как пиратское нападение. Захват грузов является также акцией пиратской. Если бы, допустим, армия Израиля дождалась бы того момента, когда эти суда вошли бы в воды Газы или в воды Израиля, то, наверное, эти действия получили бы меньше резонанс, даже если бы Израиль применил силу. Но применение силы в международных водах, конечно, это просто выходит за рамки разумного, и именно поэтому, собственно говоря, такое возмущение вызвали в мире эти действия. Дело в том, что это 9 акция, когда по воде пытаются доставить грузы в сектор Газа. И что мы видим? Мы видим, что два года назад, когда был первый конвой, он состоял из одной маленькой лодки, на которой было 25 человек, в числе них были и политические фигуры, но они смогли доставить чуть более 30 коробок со слуховыми аппаратами, лекарствами, там было несколько пачек конфет - это была совсем капля в море. Прошло два года, мы видим, что люди купили корабли на собранные самыми разными гражданами 60 стран мира, закупили те материалы, о которых я говорила, все вместе собрались, и их уже 750 человек.
То есть мы видим, что чем больше препятствуется совершенно мирным и не нарушающим общего хода вещей стремлением, тем эти стремления активнее. В числе тех 750 людей, которые были на кораблях, было 44 политика, я была в той группе, 25 человек нас было примерно, которые на Кипре собирались, должны были в последний момент присоединиться к этой флотилии, этой группе не позволено было присоединиться. Но, тем не менее, и на кораблях были политические фигуры достаточно высокого уровня, там находился, насколько я знаю, бывший посол Соединенных Штатов в Ираке, там находился лауреат нобелевской премии, там находились парламентарии различных стран, масса журналистов, две команды "Аль-Джазиры", множество журналистов пишущих ведущих европейских изданий и агентств. "

"Израиль – иррациональное государство, его политика, о чем свидетельствует последний инцидент, не вычисляется. Поскольку они загнаны в тупик – политический, моральный и религиозно-философский, они могут действовать как безумцы", – заявил Александр Проханов.

В свою очередь Надежда Кеворкова привела слова бывшей узницы Аушвица 86-летней Хеди Эпстайн. "Она сказала мне в интервью, что Израиль похож на раненого, загнанного зверя, которому нужно остановиться, но он не может совладать со своими действиями и ведет себя крайне агрессивно, потому что не владеет собой", – сказала журналистка.
Gulim Keruenbaeva
Факты таковы - из евреев не погиб ни один, а ветхозаветные угробили 19 человек.
Думайте сами...
Елена Родикова
Светлана Турчанинова израильские солдаты то же ранены -разной степени тяжети в том числе и тяжелой! А все раненые с корабля были тут же перевезены в израильские больницы и им были проведены операции и оказана вся необходимая мед помощь
Igor Meiciuc ...думайте сами...
О чем? Может лучше внимательно посмотреть на то что произошло?
Солдаты прибыли на корабль для досмотра. Грузы проверить. Во вторых вход чужих кораблей в свои воды без проверки, ни одна страна не допустить.
На солдат сразу было совершено нападение. Люди вооруженные ножами и пистолетами.
И вовсе не активистами. Это была исламская банда. Они и паспорта выкинули за борт.

Все это провокация и возможно именно турецкая. Там давно религиозные фанатики рвутся к власти. Пока в Турции власть светская. Но уже все клонится к перевороту.
После того как Турция легла под Иран и их президент пытается удержаться на плаву с помощью местных мусульманских фанатиков Турция решила поиграть в крутую восточную державу. Только вот забыли что турция полностью зависит от туризма, продажи ширпотреба и гастробайтеров работающих в Европе. В случае военного конфликта всё это накроется медным тазом.. Так что пытались подставить Израиль, а по крупному счёту себя подставили.
да это обычное дело.. восточные народы шум создавать умеют
на серьезный военный конфликт они не пойдут никогда.. все помнят позор 1967 года.. от шаббата до шаббата все арабские армии уделал Израиль под защитой Всевышнего
Зоя Комарова Тоесть миром правит сила а не закон?
Андрей Полднев ..какие на хрен конвенции,их надо было пустить в свои воды и потопить...а не брать на абордаж...А то что пароходы пришли из Турции-это еще не говорит,что Турция их послала..За этим тоже стоят,другие люди.Если эти правдоборцы и не знали что Газа блокированна с моря,то уж моряки то точно это знали и явно выполняли чей то заказ..И потом никто не закрывал провоз гуманитарной помощи по суше,просто надо было ,кому то подлить масла...Зря не потопили -жаль...
это игра
а вы сами не будете отбиваться, если к вам в ваш транспорт полезут мордовороты с оружием? к тому же установлено что корабли с гуманитарной помощью не заплывали в территориальные воды Изрвиля, следовательно они не могли атаковать израильских военных. да и чем атаковать: палками и гуманитарной помощью?
Анжелика Кот То есть вы тоже искренне уверены, что это была прогулочная флотилия, поплавали бы тудым сюдым и вернулись в Турцию не подходя к Израилю?
Igor Meiciuc Ай, яй. яй... не лепите горбатого. мордовороты на судно. Что, не с того ни с сего вдруг раз....и влезли. Все суда остановились по приказу военных и пошли в порт. А этот корабль не стал останавливаться и продолжал переть. И высадились на него с вертолета. Несколько человек. Это никак не похоже на каких-то пиратов ,, вдруг выскочивших из за кустов.
Кстати солдаты вооружены были пейтбольными ружъями. если вы знаете что это такое... и пистолетами разумеется.
А что по вашему. при досмотре кораблей , пассажиры всегда набрасываются с ножами на пограничных военных?
Вот таккая публикация может прояснить :кто есть кто-
Французская газета Le Figaro опубликовала информацию об организации, стоящей за отправкой "флотилии свободы" в Газу. Речь идет о Фонде прав человека и гуманитарной помощи, сокращенно – IHH.

Эта организация, пишет французская газета, провела в предшествующие "заплыву" флотилии недели широкую кампанию по сбору средств. В Стамбуле можно было видеть большое количество сборшиков денег для "правозащитников" и "миротворцев". На вывесках красовалась карта Израиля, окрашенная, впрочем, в цвета палестинского флага.

Ассоциация, подчеркивает газета, тесно связана с правящей в Турции Партией Справедливости и Порядка.

В декабре глава комиссии по иностранным делам турецкого парламента Мурат Мерчан принял участие в наземном конвое грузовиков этой организации, который был задержан в Египте. Задержание турецких грузовиков в арабской стране не вызвало тогда никакого возмущения мировой общественности.

В октябре 2009 года две дочери министра иностранных дел Турции Ахмета Давут-оглу приняли участие в благотворительном вечере организации IHH.

Близкая к ХАМАСу организация оказывает палестинцам активную помощь. У нее имеется представительство в Газе, и ее руководители утверждают, что после операции "Литой свинец" они перевели правительству ХАМАСа 9 миллионов евро.

В феврале 2009 года на благотворительном вечере в поддержку Газы собралось около 10 тысяч человек. Показательно, что вечер проходил в двух залах – один для мужчин и другой для женщин. Звучали песни во славу шахидов и на сцене появился один из руководителей ХАМАСа.

В 1990 году эту организацию подозревали в оказании помощи радикальным исламским движениям в Алжире и муджахедам в Боснии и Чечне. [Dans les années 1990, l'ONG avait été soupçonnée de soutenir des mouvements radicaux en Algérie et d'avoir aidé des combattants du djihad à rejoindre la Bosnie et la Tchétchénie].

Если у кого-то не сей счет есть сомнения - интернет полон ссылками на связи упомянутой турецкой организации с чеченскими муджахедами. На Смоленской площади и в Кремле ведь есть быстрый интернет - достаточно набрать в Google "IHH" и "Чечня" (по-русски, по-английски или по-французски) . Можно просто заглянуть на сайт исламистов Кавказа.

В данном контексте вызывает недоумение позиция, занятая Россией с первых минут истории с флотилией IHH: население ряда регионов РФ много лет страдает от исламского террора
Макс Кучин
Ну очень умный зайчик.
Вот когда к тебе зайдет сосед, с парой пива, угостить товарища и ворваться в твою квартиру солдатики с автоматами, пристрелят твоих детей, жену, тогда ты поймешь, что не прав.
***mira E** ***
Светлана Турчанинова никто ни в жен ни в детей не стрелял...а лучше на секунду приставь-ты солдат-тебе дали приказ -подняться на корабль и провести проверку...кто на корабле и что за груз они везут...ведь согласись это одна из мер безопасности...принятая практика везде...ты поднимаешься на корабль и тут со всех сторон на тебя налетают "мирные" люди с топарами, жезеные булавами и т.д. что ты будешь делать -ждать пока тебя убьют? ты сначала посмотри ссылки что автор вопроса выставил а потом говори-обвинить это самое плевое дело...побробуй хотя бю разобраться...а потом суди
Израиль не прав
Антон Неретин
В 1974г израиль подписал договор в течении 5лет определится со статусом Палестины! Сейчас какой год????
Bina Kandelaki
Турция права ...
Не нужно политики, просто права ...по любым законам ...
Saka .
Олжас Кошегулов Не нужно политики, просто права ...по любым законам ...радикальных исламистов
Igor Meiciuc Абсолютно не права. Все подстроено. Но Израиль не нарушил не одного пункта. Подожди немного. спустя некоторое время все так и будут говорить. просто истерику что закатили исламисты нужно Европе еще переварить.
Думаю Израиль в этой ситуации подставили. Но думаю так им и надо с Палестиной они не правы ...
Анжелика Кот и в чем же они не правы, что не проявляют слабость как в годы правления ЕБН в России и не позволяют бандитам и отморозкам хозяйничать в своей стране?
Макс Кучин Как Вам такая публикация :

В октябре 2009 года две дочери министра иностранных дел Турци
Израильтяне сами себя подставили. Их развели как малых детей. Дали повод, теперь расхлебываем.
Кто стрелял, тот и виноват.
Юлия Бойцова
В этот раз евреев подставили по полной. Им видимо ещё и соответствующую компру подбросили - что евреи на такое пошли. Прямая выгода "Хамасу"- сорвать мирное урегулирование. Ну, а о миролюбивости турков можно осведомиться в исторических документах, где довольно красочно описано, как они вырезают мешающих их планам мирное население - вплоть до младенцев. Исторический факт.
Это провокация, однозначно. Наверное в Аль Каиде разработанная. и Турция ведет себя очень неадекватно. Видимо все знали заранее.
Tania Тьяна
Израиль не имеет никакого права перекрывать путь гуманитарной помощи
Нияз Акипов
Макс Кучин Для переправки действительно гуманитарной помощи существует процедура, связанная с представительством "Красного креста", а не пиратским образом, как через тоннели из Египта или "миротворцами" с огнестрельным оружием, бутылками с зажигательной смесью, прутами и ножами.
Все произошло в нейтральных водах, а это по международным нормам терроризм или акт агрессии к стране по которым плавает судно. (Совбез ООН)
В международных водах может плавать кто угодно, когда угодно и с чем угодно. Любой кто нападает на судно в свободной акватории автоматически становится не прав.. . их можно мочить.. . их нужно мочить!
Если смотреть в корень и пытаться найти ответ на вопрос - кому это выгодно, то ответ может быть таков - выгодно Израилю и США. Выгода может состоять в том, что этим засранцам нужна эскалация в любой точке, если результатом будет возмущение мусульман, в первую очередь Ирана. Тогда запланированная агрессия США и Израиля в отношении Ирана будет как-бы оправдана, причем к ней будет подтянута ООН, как же без неё.
КАКОЙ НАХ хрупкий мир???? О каком мире может идти речь когда Газза вся в блокаде!!!? Уже с 2007 к вашему сведению. Сколько за это время погибло палестинцев? Турция не единственная страна что отправила гум. помощь. Это сделали 40 стран ( включая страны евро-союза) . Израиль атаковал судно в НЕЙТРАЛЬНЫХ водах! Это уже пиратство! Вы хотели чтоб солдатиков накормили и по головке погладили? да мочить их сразу Стрелой вместе с вертолетом!
Bayashka Baltabekova
Анжелика Кот Хрупкий мир это когда бомбы на голову не падают. Нейтральные воды... Кораблики плыли в Израиль и пираты с вертолетов с опознавательными знаками ВМС Израиля на суда не опускаются. Кормить не нужно, это не наша голодная армия, за "жУвачку" Родину не продают. Мочить? Вот и намочили на свою голову!!!
все не правы, а люди-то гибнут! Вот что ужасно!
V@rя100% !!! Loading !!!
и нас могут подставить наше же правительство. система рулит куда хочет и как хочет
Оксана Смачко
подстава явная! израильские военные неоднократно предупреждали активистов и требовали не входить в запретную зону, но те сознательно пошли на конфронтацию.. . из 6 судов только на одном - самом крупном, была стычка. . 5 судов спокойно пустили на борт проверяющих.. .
турция решила разорвать отношения с израилем после прихода там к власти нового правительства.. . если раньше турция получала бонусы от мирового сообщества за "содействие урегулированию конфликта", то теперь дружба с израилем не выгодна, так как турция хочет стаь в первых рядах нового исламисткого движения.. . а тут и повод нашелся....
Serik Kaldybayev
Иван Геннадьевич реально вариант..турков не пустили в ес..вот они и бесятся...думают в брюсселе сидят дураки которыми можно манипулировать
У меня другая точка зрения никто ни имеет право захватывать суда в нейтральных водах нечева на этих судах делать бондитам израиля.
Анжелика Кот Лень ты видео глянь, суда идут в Израиль в Палестинскую автономию, спецслужбы опасаясь что идет партия оружия высаживает десант для досмотра, а тут их начинают дубасить и убивать. Что делать в такой ситуации?
Serik Kaldybayev леня, это воды, подконтрольные израилю....и предупреждал израиль о необходимости досмотра судов и проверки документов у пассажиров - обычная таможенная процедура...
Светлана Турчанинова ЧУЖУЮ БЕДУ - РУКОЙ РАЗВЕДУ...Сложись такая ситуация не в Израиле а в России...поверь мне российский спецназ отреагировал бы так же и еще более жесткими методами....и ты б тогда совсеееееееееееем по другому б говорил.Ты б кричал б все с точностью да и наоборот-какой храбый спецназ не дал кучке бандитов прорваться на нашу территорию! Вообщем даже если и сейчас не понял...вырастишь-поймешь-!
Какое вообще имеют право евреи не пропускать гуманитарную помощь блокировать Газу?
Алёна Иванова
Макс Кучин А какое право имеет ХАМАС обстреливать 12 лет мирное население Израйля?
Какое государство столько лет уговаривало не делать этого? Россия?
Настя Парубец А Вы,что лично видели эти грузы? Пользуетесь той же иформацией,что СМИ дает народу. Не надоговорить о том ,чего не знаете и не понимаете происходящее!
Tania Тьяна Какое право... гуманитарную помощь...
Израиль не задерживает гуманитарную помощь. И между прочим предлагал ее по суше доставить. Но "активисты" отказались. интересно почему? Да потому что все это провокация.
Так что не надо чушь нести. А сейчас те грузы после проверки отправят туда же тем же палестинцам. о чем и заявляли израильские власти.
А что эти солдаты делали на чужом корабле? Прикинь если-бы это был наш корабль?!
Олжас Кошегулов Вы никогда не слышали о том, как наши пограничники на Дальнем Востоке убивают нарушителей границы и топят суда с экипажами?

Эти нарушители не нападают с ножами и пистолетами на погранцов. Они всего лишь не останавливаются по их приказу.
Анжелика Кот А прикинь если бы какой то корабль шел в нашу страну и на запросы о досмотре на спецвойска напали отморозки с ломами и ножами (Палестинская автономия - это Израиль) и никто не собирался убивать этих "добрейших миротворцев"
Макс Кучин А что делали люди свооружённые огнестрельным оружием, ножами и прутьями в чужих террирориальных водах? А кто такие эти миротворцы познакомьтесь:

В декабре глава комиссии по иностранным делам турецкого парламента Мурат Мерчан принял участие в наземном конвое грузовиков этой организации, который был задержан в Египте. Задержание турецких грузовиков в арабской стране не вызва
История рассудит, или сами очевидцы событий.
Если это был обычный гуманитарный груз то чего бы так из за него переживать? Ну прошлись бы солдаты посмотрели и ушли.
Не знаю
Курдский народ в Турции.
Ну как всегда, виноваты евреи, а как же! Это же решение всех проблем! Но на самом деле нельзя спонсировать террористов, дружить с ЛИваном, с Сирией и оставаться в хороших отношениях с Израилем одновременно... Очевидно что Турция жалкий и нечтожный провокатор!
Макс Кучин Французская газета Le Figaro опубликовала информацию об организации, стоящей за отправкой "флотилии свободы" в Газу. Речь идет о Фонде прав человека и гуманитарной помощи, сокращенно – IHH.

В октябре 2009 года две дочери министра иностранных дел Турции Ахмета Давут-оглу приняли
Почитал ответы и ужаснулся. Сколько же в стране жыыдовского гнусья -патриотов изры и бандитского кагала сша ...
ты и сам очень верно ответил на свой же вопрос-так называемые миротвортцы везущие так называемую гум. помощь набросились на солдат как только они шагнули на палубу.... однро из них даже сбросили вниз с верхней палубы на нижнию... и одного чуть не линчивали... хъорошо что его сослуживцы вовремя подоспели... И в такой обстановке им (солдатам) ничего не оставалось делать как принять ответные меры, я думаю так поступило бы любое другое государство если б к ним поступила инфо что на их территорию хотят прорваться бандиты.
Тут много как всегда написали... и я не удивляюсь что большенство ищз них хаят евреев так как находятся далеко от места событий и читают только русскую прессу которая показывает события в том виде в котором это выгодно государтсву на данный момент.... но рада я за тех людей которые открыты и к другой инфо и готовы прежде чем вот так однозначно судить еще здраво поразмыслить... СПАСИБО ВАМ, ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЕ И БОЛЬШОЕ СПАСИБО АВТОРУ ВОПРОСА ЗА ССЫЛКИ НА ТЕ РОЛИКИ ЧТО ПОКАЗЫВАЮТ И ДРУГУЮ СТОРОНУ ВОПРОСА... КТО ЕЩЕ НЕ ПОСМОТРЕЛ-ПОЖАЛУЙСТА ПОСМОТРИТЕ ПРЕЖДЕ СУДИТЬ-ЭТО Я К НЕРАЗУЧИВШИМСЯ МЫСЛИТЬ ОБРАЩАЮСЬ. СПАСИБО
Израиль прав, а целью провокаторов как раз и было пролитие крови "мирных граждан", сопровождающих "гуманитарный груз".
Saule Kukenova
О своей стране надо подумать, а не об арабах
Турция
Я знаю кого подставили
Подставили Евреев
Прав я всётаки думаю Израиль
Они по сути самые крутые ну несчитая некоторых
не вобще да евреи правы и их подставили