Общество

Почему пионерию вспоминаем с удовольствием а комсомол с отвращением

Ольга Набока
Ольга Набока
48 234
Из-за ВЗНОСОВ, видать.
У пионеров их не было.
Валерия Омельченко
Валерия Омельченко
43 259
Лучший ответ
Это вам не повезло так. Я работал в комсомольско-молодежном коллективе, благодаря комсомолу у меня до сих пор огромный круг общения с отличными людьми.
Ann Pustoviiyt
Ann Pustoviiyt
75 130
Пионерами мы были вообще дети. Нас и не грузили особо никакими идеологическими заморочками.
А вот комсомольские собрания после уроков - это что-то совершенно антигуманное.
Ирина Данилова
Ирина Данилова
69 902
Елена Урусовская Грузить-грузили, только не понимали нагружаемые этого. Кстати, в комсомол вступил уже после школы, так что испытывал неописуемое удовольствие, когда швейцары на дверях (активисты всякаи) с кислой миной и затаенной злобой вынуждены были открывать мне школьную дверь в день собраний.
у нас в школе заставляли после 6-7 уроков, голодных и уставших, собираться на комсомольские собрания и петь для подъема духа пересохшими голосами комсомольские песни. До сих пор вспоминаю этот идиотизм, какие-то личные обязательства на бумаге, взносы, идущие непонятно на что. Эта бессмыслица вызывала только отвращение
не надо обобщать. Я вспоминаю комсомол с удовольствием. Мы очень весело проводили время -турслеты, турниры по волейболу, шахматам. Конкурсы различные в институте. Поездки по Спутнику за границу в молодежной компании. Хорошее и веселое было время.
с возрастом умнеем
Галина Пескова
Галина Пескова
37 258
А я еще и октябнерию с удовольствием вспоминаю. Как-никак бывший командир октябрятской звездочки. Какая-никакая, а номенклатура. А пионерию никак не вспоминаю. Ничего запоминающегося.
Кто как. Я свою журналисткую карьеру начал в газете, которую финансировал горком комсомола. Это была лучшая газета из всех, где я работал. Сравнится в отвязности с ней может только сайт "АПН-Северо-Запад".
Пионерия - это калька с американских детей-скаутов, протестанская культура. А комсомольцы - неудачная попытка переноса на русскую культуру идей иудейских кибуцев.
время разное-- мыслей развитых и головушка в разное время пуста или впитывать готова..
Просто Человек
Просто Человек
12 267
Неправда! Просто кому-то не повезло! А неудачники - злые люди!
Галина Маршук
Галина Маршук
5 531
я пионерию вспоминаю с отвращением, а комсомол мне безразличен, хотя теперь, зная, куда пошли все эти взносы... (((
Артём Погосян
Артём Погосян
5 448
Ну ты вспомнил, а вспомнил вот и радуйся, что склероза еще нет
Детьми были?
Marina Ryabukha
Marina Ryabukha
4 011
Это вы о ком? Я и первое вспоминаю с отвращением.
да децкий сад так вообще сексуальный рай
Я совершенно ровно вспоминаю и пионерию и комсомол.

Похожие вопросы