Общество

В советское время в какой республике СССР вы бывали и какие у вас впечатления остались?))))

В Белорусси, Казахстане, России, Абхазии. Проблем не было, правда одна абхазка пыталась мне рассказать, что украинские мужики не очень. Так я и не поняла, отчего у нее такое впечатление осталось.
Эржан Ашыров
Лучший ответ
Лучше сказать, где я не был. В Киргизской ССР не был. А что сказать. В среднеазиатстких республиках как был феодализм, так он и остался при СССР. И сейчас там тоже самое.
В Литве, Латвии, Эстонии, Молдавии, Белоруссии, Украине, РСФСР.. .
Впечатления ?
Везде люди живут. разные, но тем и интересные !
Люди и в России, по регионам, разные или не так ?
Botagoz Sukhanova
На украинской земле была, было здорово-дружба между народами!

Миру-мир, никто никого недолбал, все жили тихо, мирно, все в Москву из Азии ездили за коврами и колбасой и всем всё нравилось-и очереди, и сама поездка, и люди, и понимали все друг друга....
Да почти во всех! А впечатления самые хорошие остались...
Надежда Панова
В Эстонии, Латвии, Литве, Молдавии, Белоруссии, Украине, Азербайджане, Абхазии в составе Грузии и Черноморского побережья. Замечательные впечатления остались. Ни грамма негатива и непонимания ни с какой стороны.
Спасибо за вопрос, может быть это напомнит, что мы граждане одного пространства.
K:
Ksyushenkin :dd
Был почти во всех ...но больше всего память О Белоруссии !!как никак два года прослужил !!
Детство, юность, молодость - в СССР. Спасибо за вопрос. Интересно вспомнить те впечатления сейчас.
Украина - работа на виноградниках в школьных ЛТО (лагерь труда и отдыха) в 1968 году. Давали работу самую тяжёлую и низкоплачиваемую. В городе Камыш-Бурун (воскресная экскурсия) пожилой мужчина, услышав русскую речь, велел нам убираться в "свою Московию". Потрясение.
Ивано-Франковщина - изучение передового опыта в образовании (эпоха Горбачёва) . Заваливание подарками и заискивание на грани неприличия.
Эстония - я в роли главы инспекторской группы в эпоху Горбачёва. Вежливость и нескрываемая неприязнь.
Грузия - детский кинофестиваль в эпоху Горбачёва. Носятся, как с писаной торбой. У самолёта встречают с танцами, принимают на высшем уровне. Ощущение чего-то нереального и ненастоящего.
Казахстан - детство. Город Уральск казачий, казахов и близко нет.
Узбекистан 1969 год. После землетрясения поездка школьников в каникулы по городам. Нас там любят, балуют, и это без притворства. Взрослый мужчина из Госплана ССР несколько часов беседует со мной (9 класс) в автобусе на темы узбекской и вообще восточной литературы (начитанная была и читала почти всё. Он потрясён и внимание к нашей группе получает материальное выражение (много подарков) . А вообще интересно. Всё-таки мы ощущали себя одним народом.
Саша Гоменюк
Была в Литве. Как за границей.
в Казахстане. впечатления хорошие. Мне правда лет совсем-совсем мало было
Nazgulya Zooridinovna
Была в Украине, прекрасно. Никакой предвзятости. Киев - обалденный!
В России, Литве, Латвии (жил 3 года) , Узбекистане, Украине, Татарстане и т. д. и т. п. Если бы не скоты руководители, а с добрыми и простыми людьми жили всегда хорошо.
Руслан Матукин
Был в Эстонии в 1986-87 годах поразился, что Эстонская ССР занимала 1 место в союзе по алкоголизму, а второе по видимости было у РСФСР .
Была в Армении, помню что сдачу не давали, но вполне доброжелательные люди, правда девушкам одним ходить не рекомендовалось. А в Литве не очень приветливое отношение, но вполне лояльное, Украина и Беларусь, те вообще свои были.
Грузия, Узбекистан, Армения, Украина... да почти везде побывала.. . Впечатленич самые замечательные!!!!
Вова Баскаков
Была в Прибалтике в Литве. Впечатления не плохие - красиво, замечательные исторические памятники, но отношение к русским мягко говоря не очень...
Не была только в Казахстане. Все было здорово. По крайней мере хотя бы видимость порядка. А люди были реально добрее
Ольга Шумская
В г. Баку -ощущение, как в Турции побывал. Самарканд-шокировал молодыми людьми в калошах и плащах, девушки в шароварах в сочетании с "европейским" верхом. Сухуми... там не было советской власти, там жизнь шла по своим законам, вполне прилично. Львов, в магазинах продавлось всё, но на русском лучше не спрашивать. Другое дело Киев. Красив, ухожен, товары в досатке. И не беда, что названия на украинском, лично мне было всё понятно