Общество
Ладно,о литературе в тоталитарном СССР мнения разделились.Но почему при этом
проклятом режиме не ссали в подъездах?Все были под колпаком ГБ?И только редкий и отчаяный дисидент мог крупно нагадить?
Критикуя "тоталитарный режим", как всегда, выплеснули с водой ребёнка. Только невежественные или очень предвзятые люди не признают заслуг СССР в области образования, всестороннего развития детей (масса кружков, секций, и всё - бесплатно!) , достижения в науке, искусстве, спорте. Я часто по роду работы общаюсь с иностранцами, они говорят, что многое в той, советской жизни, вызывало у них зависть. И верно, было чему завидовать.
Все дело в том, что в СССР была очень стройная, выверенная десятилетиями система воспитания, как дома, так и в обществе. Да, она была заидеологизирована. Хороша ком. идеология или плоха, это отдельный вопрос, но беда в том, в новой России вместе с идеологией выбросили и само представление о воспитании. Вот мы сейчас и пожинаем плоды.
Мне при Советах было неплохо.
Воспитание было поставлено по другому. И я не скажу, что хуже! Так же и образование.
Были какие-то идеалы, было и куда стремиться. А не только "бабло-бабло-бабло!!! "
с чего ты взял что не ссали?
хорошего то не было НИЧЕГО,
Ссали.
Дерьма хватало, но в основном население жили верой в великое будущее. Его то и разрушают нынешние правители.
Этот вопрос многие москвичи задают друг другу. И еще интересно, почему не бросали мусор в подъездах? Так вот мы пришли к выводу, что раньше у нас было меньше приезжих. В своем подъезде не гадили. А сейчас у нас по полдома занимаю квартиранты. Им плевать на все, особенно на чужое, хозяйское. Надо мной сдали квартиру толпе таджиков! 4 раза заливали, тараканы прописались, шелуха от семечек из их окон летит постоянно, придверные коврики вытряхивают из окон 8-го этажа и т. д. Можно все это свинство перечислять до бесконечности. Ненавижу! И после этого нас все называют националистами. А почему никто не хочет признать, что это свинство, плодящееся по всей России? Возможно и в других городах та же причина бескультурья.
Переход от тоталитаризма к свободе занимает время. Люди выросшие свободными понимают на уровне рефлексов, что свобода - это не вседозволенность. Что моя свобода не должна ограничивать чью-то свободу. Что гадить - это ещё не значит быть свободным - это значит быть под влиянием рабской психологии. У людей, выросших в тоталитарном обществе такого понимания нет. Для них свобода - это свобода не думать о других людях. Это типичная психология рабов вырвавшихся на свободу.
Должно вырасти новое поколение свободных людей, тогда и писать в подъездах перестанут .
Государство, законы в котором изначально зиждятся на "понятиях", а именно оно и было воздвигнуто в 1917-м, неминуемо должно было придти к такому финалу. И породит оно могло только нынешнюю ситуацию, ибо - как говорят поляки:
Плохо когда пан хам, но много хуже когда хам пан.
я в школу ходила без провожатых, и никто за меня н беспокоился до 21-00,мне было нормально, не обжиралась правда в мак-даке и не жаловаловась на своё ожирение, комуто нехватало свободного разврата, но это их проблемы-мои родители на режим не жаловались и мне было в детстве хорошо!
Теперь все можно все дозволено. Но это явление временное, ибо общество научиться жить в свободе так, чтобы наждому человеку было комфортно и свободно, и при этом другие не страдали от его свободы и комфорта. Это - золотое правило Конфуция. Отностительно литературы, то в СССР часто, чтобы сказать правду, нужно было писать тонко, легкими штришками накидывать вуаль прозы и поэзии на серость и зло бытия. Скрывать суть. А теперь все можно сказать, без цериминий и сомнений. Дисидентская литература мне, по большому счету, не нравится. Она груба - груба, так как не было нужды выбирать изящные слова : чем больше гадости скажете - тем лучше.
Массовые репрессии дали о себе знать: ) Людям было чем заняться