Общество
А кто сказал фразу "В СССР секса нет"? У нас тут мнения разделились )))
«В СССР секса нет» — крылатая фраза, источником которой послужило высказывание Людмилы Николаевны Ивановой — одной из участниц телемоста Ленинград — Бостон («Женщины говорят с женщинами») , записанного 28 июня и вышедшего в эфир 17 июля 1986 года.
Одна 15- летняя девчонка во время телемоста с Америкой в самом начале перестройки, имя ее предано забвению! Но это я помню точно - имено она так и сказала.
Вячеслав Холошевский
Брехня.. Вот смотрите https://www.youtube.com/watch?v=0zldKrY4-y4
Тётка по телевизору, во время "Телемоста" СССР-США в конце 80х.
Она имела в виду, что нет сюжетов с сексом по ТВ, в кино, в журналах...
В 1986 телеведущие Владимир Познер и Фил Донахью организовали первый советско-американский телемост, в ходе которого и родилась эта фраза. Однако существует две версии, расходящиеся в подробностях.
По одной версии, одна из американок заявила, что из-за войны в Афганистане советские женщины должны перестать заниматься сексом со своими мужчинами, в результате чего мужчины откажутся воевать. В ответ на это Людмила Николаевна Иванова сказала примерно следующее: «В СССР секса нет, а есть любовь. И вы во время войны во Вьетнаме тоже не переставали спать со своими мужчинами» . Позднее отредактированная запись телемоста была показана по советскому телевидению под видом прямого эфира. В отредактированной версии ответ Ивановой был укорочен до слов «В СССР секса нет» .
Arzu Aliyev
Смотрел реальную передачу прямого эфира.
Именно так всё и происходило.
Талгат Карынбаев
Вот спасибо - утёрла мужу нос благодаря вам. Он говорил, что это был министр культуры Екатерина Фурцева )))) А я говорила, что не она это была (правда не знала её фамилию).
Данияр Колыбаев
фаетастическая версия. Мосты были точно в прямом эфире, в том то и фишка!
и я сам видел - разговор шел о рекламе и т.п. с сексом, афган и вьетнам не трогали.
Женщина в передаче у Познера, но она сказала, нет на телевидение.
Они козлы пол интервью её вырезали, а теперь егозят, СУКИ и Познер тоже! ! Бляди не на вижу этих журналистов - всё переврут.
История возникновения фразы
В 1986 г. телеведущие Владимир Познер и Фил Донахью (англ. ) организовали один из первых советско-американских телемостов, в ходе которого возникла эта фраза. Поводом к возникновению фразы стало высказывание Людмилы Николаевны Ивановой, представительницы общественной организации «Комитет советских женщин» . Однако существует несколько версий того, что́ именно она сказала.
Версия Познера
Американская участница пожаловалась, что в США на телевидении рекламные ролики эксплуатируют сексуальные образы и поинтересовалась, нет ли схожей ситуации в СССР. Иванова ответила: «У нас секса нет…» , которая тут же утонула в общем смехе, заглушившем окончание фразы: «…на телевидении» . В обиход вошла искажённая и вырванная из контекста часть фразы: «В СССР секса нет» . Эта версия подтверждается рассказом самого Познера. Сходная версия излагается также в «Словаре современных цитат» К. Душенко.
Из рассказа Познера, однако, следует, что он испытывает чувство вины перед женщиной, которой этот телемост, по её словам, испортил всю жизнь, и его версия, высказанная спустя много лет, является, возможно, запоздалой попыткой исправить неловкость.
Версия Ивановой
Сама Иванова, тем не менее, в интервью газете «Комсомольская правда» излагает другую версию происхождении этой фразы:
В общем, начался телемост, и одна американка говорит: да вы из-за войны в Афганистане вообще должны перестать заниматься сексом с вашими мужчинами — тогда они не пойдут воевать. И пальцем всё время тычет. Я ей и ответила: в СССР секса нет, а есть любовь. И вы во время войны во Вьетнаме тоже не переставали спать со своими мужчинами.
Но все запомнили только начало фразы. А что, я не права? У нас же действительно слово «секс» было почти неприличным. Мы всегда занимались не сексом, а любовью. Вот это я и имела в виду.
Интересные факты
* Фраза «Секса у нас нет! » несколько раз звучит в советско-польском фильме Дежа вю (1988).
* Версии Познера и Ивановой различаются принципиально даже в том, какой вопрос послужил основанием для фразы. Отсюда следует, что одна из версий является заведомо недостоверной. Опубликование записи телемоста могло бы хотя бы частично восстановить ход событий.
Версия Познера
Версия Ивановой
Интересные факты
Точно телемост был, женщина сказала
главное что теперь его полно и во всяких разных видах
телемост был. так женщина одна ляпнула.. хотя имела ввиду не секс как таковой, а скорее пoрнуху. но прославилась. не думаю, что слава эта ей нравится.
девушка одна, я видел это в прямом эфире.
На телемосте у Познера между штатами и СССР сказала какая-то наша тетка
http://ru.wikipedia.org/wiki/У_нас_секса_нет! почитай, там все есть :-)
Недавно показывали передачу посвященную этой крылатой фразе.... как не удивительно, но она звучала в совершенно другом контексте... это потом ее как то перекрутили...
Хрущев Н. С.
помоему Иванова, но могу ошибится очень давно было. она сказала в том смысле что по телевиденью не показывают порнуху
Познер перекрутил -
Согласно другой версии происхождения фразы, в течение телемоста обсуждались непристойности на телевидении. В контексте этого обсуждения Иванова сказала «в СССР секса нет на телевидении» , но конец высказывания заглушил смех участников телемоста, в результате чего появилась крылатая фраза.
Вторая версия излагается в частности на сайте КПРФ. Сама Людмила Иванова неоднократно пересказывала первую версию.
Вячеслав Холошевский
Брехня. Вот смотрите https://www.youtube.com/watch?v=0zldKrY4-y4
http://www.youtube.com/watch?v=6XllBEjFMUA в России секса нет
)))