Общество
Почему СССР в 1991г развалился на независимые республики. Хотя все голосовали на референдуме против?
Вопрос на референдуме был сформулирован " хотите ли Вы сохранения обновлённого Союза, в котором будут соблюдаться права всех граждан " . Во первых - Союз не сумел " обновиться " , во вторых- с правами не хотели заморачиваться, а решили установить режим наподобии сталинского, сформировав ГКЧП . В итоге к 21-му августа СССР де факто не существовало - все республики уже объявили о своеей самостоятельности . Беловежсоая пуща была позже, там только юридически закрепили существующее положение дел .
Ельцин и компания так называемых президентов на плевали на мнение народа.
Кто все голосовали? Прибалтика мечтала отделиться, остальные тоже... если бы не развалился, мы пришли бы к гражданскойвойне, а оно вам зачем?
да просто время пришло. вечных империй не бывает. все рано или поздно разваливаются
номенклатура развалила
Во первых, не все (примерно 80-85%, точно не помню)
во-вторых, это общая цифра по СССР. В национальных образованиях этот процент другой (в той же Украине было 70%). А В Прибалтике можете не сомневаться, процент был не более 30-40 (в зависимости от количества некоренного населения) . Да и в Закавказье тоже.
Но, конечно, главная причина - верхи не могли (не смогли, точнее) управлять по-старому.
во-вторых, это общая цифра по СССР. В национальных образованиях этот процент другой (в той же Украине было 70%). А В Прибалтике можете не сомневаться, процент был не более 30-40 (в зависимости от количества некоренного населения) . Да и в Закавказье тоже.
Но, конечно, главная причина - верхи не могли (не смогли, точнее) управлять по-старому.
На самом деле при управлении государством, тем более при его развале, мнение населения никто не учитывает.
кто против? все за голосовали право выхода дали!
Похожие вопросы
- Чего достиг СССР, чего не достиг Запад, или вопрос почему СССР в итоге развалился?
- Почему СССР так быстро развалился, 70 лет строили строили и на те рассыпался за пару лет?
- Почему СССР так быстро развалился?
- Почему СССР так быстро развалился/развалили ?
- Как вы голосовали на референдуме в 91-м - за СССР или против?
- Надоело всем отвечать на вопрос почему СССР развалился. По другому задам. Что надо было сделать, чтоб СССР не распался?
- Почему договор в Беловежской пуще всё же был подписан , несмотря на большинство голосов на референдуме против ?
- Выйдя из СССР, Что получила Россия став Независимой от Братских Республик? Жить стало лучше? жить стало веселей ?
- В чём смысл изречений некоторых противников СССР о том, что все бывшие республики - нахлебники РСФСР и седели на шее..
- Почему СССР развалился только в 1991 году, а не раньше скажем в 1953 году? Почему люди так долго терпели?