Общество
Почему договор в Беловежской пуще всё же был подписан , несмотря на большинство голосов на референдуме против ?
Как и почему он был подписан по Вашему мнению с такими результатами референдума : Из 185,6 млн граждан СССР с правом голоса в референдуме приняли участие 148,5 млн (80,01%). Из них 113,5 млн (76,43%) высказались за сохранение СССР. Мнение интересны Ваши личные, а не копипаст из интернета ...
А вы текст вопросов референдума помните? А какой результат по республикам был? А ГКЧП с сопливым носом Янаева и трясущимися руками Павлова видели по телевизору? Вряд ли. Иначе бы вы этот вопрос не задавали.
Мало кто уже помнит, что изначально подписание нового союзного договора было намечено на 20-ые, по-моему, числа августа 1991 года. . Каким бы он был? Трудно сказать, но что он был бы лучше, чем Беловежские соглашения - это однозначно.. . ИзначальнопПредполагалось сохранение единого союзного правительства и экономического пространства!
Что помешало заключению договора - ГКЧП.. . Почему путч (или попытка сохранения СССР силовыми методами) провалился? Это уже другой вопрос...
Ирина Матускова
Он не был лучше. Деление на 35 республик с правом выхода, по сути создавалась конфедерация, которой до развала рукой подать.
понимало рук-во-СССР в таком виде обречен. Но бузу подняли. а что делать не знали....
Общество безмолвствовало. Ни одного митинга протеста, ни одной манифестации несогласных, ни единого голоса в поддержку. Глас вопиющего прозвучал бы впустую. Потому....
Ну мало ли... директор детского сада тоже не всегда согласен с большинством голосов воспитуемых...
небыло выбора у них. Экономика "лопнула", люди схавали пироженное гласности. Ну и конечно ослабление КГБ в лице Крючкова не смогло остановить неизбежного.
Да чихали они на референдум!
"Маховик" развала страны был запущен задолго до Референдума. Увы, "мнение" народа никого не интересовало -договор в Беловежье лишь де-юре констатировал развал который произошёл благодаря ИЗМЕНЕ высших должностных лиц гос-ва, и "помощи" из-за "бугра"....
я не знаю статистику. Но лично наша семья была за разделение. Мы думали, что жить станет лучше и свободнее. Как же мы ошибались.
И так большинство народа.
Референдум - профанация. Ельцин же всем внушал, типо - берите стока суверенитета, сколько сможете унести. Кто же откажется...
Неля Гасан
Если быть точным фраза звучала так. "Берите....сколько сможете ПРОГЛОТИТЬ"
Не послушались, почти все хватанули столько, что подавились. С голодухи наверное.