Общество

Возможность официально откупиться от армии. Ваше мнение?

Только что прочитала новость, что в госдуму внесен законопроект, по которому от армии можно будет законно откупиться. Стоить это будет 1 000 000 (один миллион) рублей, на который, по словам законодателей, можно будет привлечь 2 контрактников.

По-моему эти деньги - какие-то заоблачные! У меня есть знакомая семья, которая укрывется своего сына, т.к. он - единственный, кто может содержать семью. Отец - алкоголик, мать очень нездоровый человек - диабет со всеми вытекающими. В семье работает только он, но при этом его все равно хотят забрать в армию. Его доход - 45 тысяч рублей. Вот откуда такой семье взять 1 000 000 рублей, чтобы сын не ходил в армию?
Такое было под конец Западной Римской Империи - от армии можно было официально откупиться. Воевали в основном не своими, а полудикими народностями за деньги. Денег всегда не было. Военачальники старались добыть деньги где-то. Власть пряталась среди болот. Тогда тоже армию считали рабством. При этом она была сравнительно большая - 500000 человек, но ни фига не умела защищаться. Ходили нищие солдаты в лохмотьях и пьянствовали. В 410 году н. э. Рим был взят готским вождем Аларихом и разграблен. К тому времени он, скорее всего, был уже жалким средневековым городишкой. Похоже просто многое на наши последние десятилетия в России.
Виталий Кизименко
Лучший ответ
Ну разве не понятно, что закон "создаётся" под тех, для кого такая сумма не проблема?
Смотрю я на вас всех и дикий ржач меня душит: вместо того, чтобы растить и воспитывать своих сыновей как положено, ищут где взять миллион чтобы откупиться!
Hafiza Yunusova
Азирет Алжанов Вы знаете, я бы своего сына точно не отдала в армию. Возможно мне не повезло, но:

1. 2 одноклассника - близнецы - пошли в армию. Одного убили "старшие" через 2 месяца службы - отказывался выполнять их "поручения". Забит до смерти. Второго довели до самоубийства в другой части через год... В семье было 2 ребенка - теперь ни одного.
2. Ровесник из семьи соседей. Т.н. деды сделали из парня инвалида: заставляли что-то его таскать. Когда он отказался - ударили его железной арматуриной по спине. Итог - перелом позвоночника, вечная инвалидная коляска. Тех ублюдков посадили - а толку???
3. Муж подруги. Отслужил 1,5 года. На очередном марш-броске сильно промок. Заболел. Но главный по его подразделению (извините, не знаю как правильно называется) сказал, что он симулирует и даже в санчасть не дал сходить. В итоге пневмония с жесточайшим осложнением: одно легкое фактически не работает из-за некрозных тканей. Второе работает на половину. А уходил здоровый парень.

Могу долго продолжать...
Азирет Алжанов Кстати, да, еще один парадокс :)

Со мной работает военный человек. Подполковник в отставке, 68 лет. У него 2-е сыновей и дочь. Так вот я ему сейчас ваш ответ зачитала - он посмеялся и сказал: "Если уж сами военные стараются сыновей в армию не пускать, т.к. знают, что там творится или на крайняк на "теплые" места устраивают - то что уж говорить про простых людей..."
Азирет Алжанов Вот как раз сегодняшний пост правозащитника Навального: http://navalny.livejournal.com/472761.html Он тоже в тему. Грустно.
Саша Беляков Армия всё конечно не плохо. Но всех мерить одним мерилом неправильно.
Кому то она пойдёт на пользу, а кого то погубит. Зачем? Пошёл например служить гопник прощелыга у которого понятия это истина , для которого в интересах компании тусовки - массовки он пошёл в армию он себя поставит. Пошёл в армию тот же интеллегент который краптел учился, был сереньким но не плохим студентом ...ему тяжко будет. А нафик ему это надо? Он устроится на предприятие и будет работать головой, тихо не выделясь. Зачем ему армия где его гнобить будут?
Да и не тот век и не так армия. Текущий век информационных технологий диктует новые стандарты, армия должна быть профессиональной, высокотехнологичной. А чего вы хотите от годка срочника? Он спит и видит дом, и нахер ему сдалась военная подготовка которой практически нет. Кого он защитит то?: Взять в противовес ему поставить профессионального солдата тех же штатов, обвешанными электронникой и современным вооружением. Смотрите на вещи реально.
Мы возвращаемся к средневековой церковной индульгенции.
Аслан ***494***
Это делается не для нас, а для золотой молодежи, депутатских отпрысков, чиновнических и прочих богатеньких Буратино. А армия у нас будет рабоче крестьянская
Рада Насирова
Сейчас откупится от армии стоит от 200000 до 500000 тысяч, наверно поэтому и решили официально сделать сумму в два раза больше, иначе бессмысленно.
В принципе сумма вполне реальна для большинства, если думать о будущем и собирать эти деньги с момента рождения сына.
За 100тыс легко откупиться можно и сейчас.
Витян Пугачёв
Аслан ***494*** Хрен. Это дороже.
многовато.. . 100 тыс. руб. я слышал
Анна Попова
45, а у нас в городе доход - 15 тыс рублей это уже неплохо.. . Не, ну все правильно, богатые и в царское время откупались или взамен холопа отправляли, все логично.
Mako Aben Baizhunusova
Да. охренели они там все!
я слышал что можно откупитья за 1000 5000 евро
Siroj Komilov
Мда, с одной стороны, отслужил и спи спокойно, а с другой, если такая ситуация.. . Странно конечно, что его в армию хотят забрать, если он один в семье, который работает и содержит родителей. Тут выяснять надо уже у людей, которые этим занимаются. К юристу надо сходить.