Общество
Опишите процесс важный, когда ребёнок учиться врать.
Скажем так, обманывать. Согласно возрастной психологии, умение обманывать - признак развития вообще и абстрактного мышления в частности. А вот, чтобы умение обманывать не превратилось в любовь к вранью (корыстному обману) существует воспитание.
Первые уроки берет у родителей! Пообещали- не сделали. Не сделали- не объяснили причину. Отсюда- вседозволенность....
Когда учится?
Когда родители врут тогда и учится.
Враньё -- очень важный элемент воспитания.
Что бы ни говорили, а врать нужно уметь. Простота, господа, хуже воровства.
Когда родители врут тогда и учится.
Кто пописал?
Ответ - папа, или-ежик, ну кто угодно, только не он)) )
Вот так начинают врать одновременно как начинают говорить)))
Когда чувствует неискренность родителей.
Врущие дети добиваются больших преимуществ по жизни. Учёные доказали. Правда аЦЦтой.
Врать почти сразу учится, соображая что враньё ему приносит дивиденты, боле менее осознано с пяти лет, потом этот процесс нарастает и к 12-ти годам выходит на пик, потом наоборот, к 16-ти уже должен понимать когда можно, а когда нельзя врать :).
Учёные говорят что это даже хорошо когда ребёнок врёт с фантазией, потом ему будет легче жить.
когда он знает, что его не поймут.
из страха,
с малолетства важно показывать пример, если сами врете, то все нотации бесполезны.
и надо принимать ребенка таким какой есть.
из страха,
когда ребёнок понимает, что если он не соврёт, его ждёт наказание.
Каждый раз, когда ВЫ ему врёте (вольно или невольно) - он учится.
Ну и игры, развивающие воображение, закладывают основы для фантазирования -> вранья.
Враньё - фантазия с корыстью, наверно.
излишни строгим быть не нужно, ребёнок боится, а это плохо.
когда баитса сказат правду