Сталин хотел установить свою власть над всем цивилизованным миром. Этакий Союз советов во всём мире. На мировую революцию надежд не осталось. Значит завоевать, под флагом освобождения трудящихся. Значит нужна мощная промышленность и сильная армия. Создать промышленность в короткие сроки можно лишь с помощью миллионов рабов. Сколько нужно для строительства плотин, каналов, рудников столько и арестуем, пусть работают даром. А чтоб никто не вякал, арестовать и растрелять . Другие будут молчать.
5 июля 41 года планировалось начать "Освобождение" Европы, да Гитлер подсуетился.
Общество
В чем смысл сталинских репрессий?
Был смысл, имхо.
1. Убрать свидетелей неблаговидных фактов.
2. Борьба за власть и, возможно, чисто месть.
3. Акция устрашения.
4. Повязать кровью и доносительством.
5. Сплотить общество (против реальных или мнимых врагов) .
Кроме того, все вышеперечисленное.
3. Акция устрашения.
4. Повязать кровью и доносительством.
Кроме того, все вышеперечисленное.
Нужна была бесплатная рабочая сила для строительства каналов, ГЭС и других строек .
Людмила Неверова
Согласна с Олегом Лысаковым...И правильно делал - евреи - народишко гнусный, всё в интеллигентусы лезет.. и сейчас бы их всех на работы согнать..
Были ли ли репрессии..?
а чтоб боялись ...
смысл придумали только сейчас и назвали его репрессиями, нужно же как то оклеветать
В том, что тоталитарный режим - это зло, которое не должно повториться
желание построить свой мирок, все невписывающееся отсекается. Короче, ущербность конкретной личности
Параноя, страх, безумие ...
в вере в светлое будущее и искренне. а кто сомневался.... перевоспытывался.. а если не верил... к ногтю...
страна готовилась к войне а предателей и саботажников есессено в расход.. . сейчас тоже следовало провести чистки тех кто давл каридоры бевикам в чечне шоб те ускользнули из окружения.
-удержать свою-личную-сталинскую власть... и тем самым спасти свою-Сталина-ж и з н ь !!
В культе личности..
что бы меньше вопросов разных задавали таких как этот
он менял старорежимных большевиков для которых был выскочкой
на своих выдвиженцев, для которых был папой.
Чтобы знали кто главный и всемогущий и боялись.
Тут с человеческими мерками подходить нельзя.
Почему злобный хорёк в курятнике давит всех курей?!
Тогда тоже были умники.
Чтобы спасти всех, надо наказать меньшинство. Россия - страна крепостная. У нас без кнута индустриализацию не проведешь и войну не выиграешь. В 20-х годах репрессий не было. Бурно растущим городам не хватало хлеба. Сталин отправился в поездку по стране. Один кулак ему сказал: "А ты, рыжий, станцуй, может и дам тебе хлебушка". Вот и договорились.
мадам всё просто, вот допустим взять попов ну через церковь пошла во всех странах основа государствености, а они старой закалки . ну еще не все члены нквд и кгб. ну куда их ну в распыл, а тех кто поумнее и пошустрее куда, да туда же. потомучто неусидеть было бы у руля, а чо делать с теми кто набрал вес в апарате цк или в армии??)) ) ну сам догадаешься или помочь)) и ученых туда и философов, ну и огромную кучу разнообразных колхозников, находили же японских шпионов и в рязанских деревнях..