Общество

Какой смысл был в святой инквизиции? Это как Сталинские репрессии, сначала виновных а потом пошло поехало?

Можно ли провести сравнение между святой инквизицией средневековья и репрессии 30-40 годов прошлого столетия?
Инквизиция создавалась для чистки католических испанских церковников от засилья еврейских перевертышей (оборотней) в составе церковнослужителей. Чистка рядов: -) А причем тут Сталин с поиском дутых врагов? В Испании того времени было четковыраженное засилье евреев в жизни испанцев. Это можно сказать Холокост того времени: -) А Сталин просто искал "козлов отпущения".
Владлен Гижа
Лучший ответ
А репрессии 20-х мимо вас прошли?
смысл всегда один в жидохристианстве - разделять на правых и не правых,
вести к конфронтации и раздору,
и если даже нет противодействия создавать его искусственно,
примеры - таже алькайда, игил, протестанты, лютеране, катары...
вода "истиной жидовской веры" всегда должна быть мутной,
тогда в ней легче ловить лохов...
начались у испанцев проблемы на севере европы,
придумали лойолу - объявить всех голландцев еретиками и
жечь их на кострах....
кстати, не так уж много и осудидили, а казнили ваще мелочь всего до 5-ти тысяч,
с коммунистами не сравнить,
правда казнили тогда много при людно и часть этих казней приписвают сейчас инквизиции,
воров, прелюбодеев, вельмож неугодных,
при елизавете английской казнили до 30 тыс крестьян согнанных с монастырских земель, ваня грозный казнил всего тысяч пять,
и тольо когда жидо коммуняки к власти пришли счет пошел на миллионы...,
а так за всю историю европы до 20-го века ну, тыс 100-130 и то с натягом...
Инквизиция боролась с еврейской мафией. Джугашвили боролся с русским народом.
Репрессии друга Гитлера. ..хорош ведь друг?!!