Общество

А почему молоко убегает??

По мере нагревания кастрюли ее дно и стенки покрываются мелкими газовыми пузырьками. Они чаще всего образуются на дне кастрюли — особенно там, где есть следы жира, песчинки, мелкие царапины или невидимые глазом микротрещины. Эти пузырьки образуются за счет выделения газов, растворенных в воде. Температура воды у дна несколько выше, чем на поверхности, поэтому вода возле дна должна испаряться более интенсивно. Только куда ей испаряться в глубине? Вот вода и находит выход - испаряется внутрь газовых пузырьков. С повышением температуры количество пара в пузырьке растет, пузырек увеличивается в объеме, наконец, выталкивающая сила Архимеда отрывает его от дна, и он всплывает. При приближении к температуре кипения количество паровых пузырьков быстро увеличивается, и.. . начинается процесс кипения.

На поверхности молока при нагревании образуется достаточно прочная пленка – пенка из полимеризовавшихся молекул молока, не позволяющая пузырькам пара выходить на поверхность. В некоторый момент под пленкой скапливается достаточно большое количество пузырьков, способных прорвать молочную пленку. И в этот миг молоко «убегает» , хотя на самом деле «убегает» молочная пена, прорвавшаяся сквозь пленку на поверхность молока.
Катя Детковская
Лучший ответ
Падение атмосферного давления, сопровождающее ухудшение погоды, является причиной того,
что молоко быстрее «убегает» .

По этой же причине опара для теста поднимается быстрее и соответственно хлеб будет пышней .
Рассеянные люди его кипятят.
Diana Bakhteeva
А если Вас на огне подогревать, не убежите? ))
от меня ни кто не убежит!)
Либар Сергей
каросон пошутил...
Консистенция у него блин такая!
Марат Каппаров
Спастись хочет.
Cavid Mammadov
А потому что смотрящий спит!

Да потому что и корова ихозяйка достаёт.
Leonid Costas
потому что имеет свойство пениться, так же как и кофе (когда варят в турке или подобном приспособлении) , пена очень густая и не успевает оседать вот и убегает так сказать)
Elena Linnik
Не хочет попасть в кашу.
Daniyar Sheyshenov
потому что не ловят
Drew Sky
А если тебя будут кипятить, ты не побежишь??? Ему же тоже горячо...
Вроде такой умный на фотографии, при какой температуре кипит молоко, какова его жирность, сколько воздушных пузырьков образуется на один кубический сантиметр. И ответ получится сам собой.
*_Нюрочк@_ *