Есть. Об этом славно написал Бертран Рассел:
"Во всей истории нет ничего более удивительного и ничего более трудного для объяснения, чем внезапное возникновение цивилизации в Греции. Многое из того, что создает цивилизацию, уже существовало в течение тысячелетий в Египте и Месопотамии и распространилось оттуда в соседние страны. Но некоторых элементов недоставало, пока они не были восполнены греками. Чего они достигли в искусстве и литературе, известно каждому, но то, что они сделали в чисто интеллектуальной области, является даже еще более исключительным. Они изобрели математику, науку и философию; на место простых летописей они впервые поставили историю; они свободно рассуждали о природе мира и целях жизни, не обремененные путами какого-либо традиционного ортодоксального учения. Происшедшее было настолько удивительным, что люди до самого последнего времени довольствовались изумлением и мистическими разговорами о греческом гении. Однако вполне возможно понять развитие Греции в научных терминах, и такое исследование стоит затраченного времени.
Арифметика и кое-что из геометрии были уже у египтян и вавилонян, но по преимуществу в форме чисто эмпирических правил. Дедуктивное умозаключение из общих посылок — греческое нововведение".
Общество
Есть ОСНОВАНИЯ Считать,что Греческая Философия-Достижение Ионийской Цивилизации НЕ Заимствовала Мысль у Востока?:)
Наталья Наталья
Добрый день, Мой самый Интеллектуальный Собеседник!:) Очень Рада Вас видеть!:)
У Вас муж есть или любовник хороший?
Наталья Наталья
Добрый день!:) Рада Вас видеть!:) Есть ,а что ?:)
Да вы что, какие египтяне. . Они ж высоту пирамид измерить не могли, пока Фалес не научил..
Почему вопрос не в философии?:)))
Есть много оснований полагать, что такое заимствование происходило.
Но поскольку в догреческой традиции была принята герметизации знаний внутри узких групп, оспорить первенство у древних греков им сейчас крайне сложно.