Правила хорошего тона из 19 века :
Есть несколько основных правил благопристойности в разговоре, которым надлежит следовать:
- избегать слишком большого количества слов, объяснений, отступлений от предмета; все это неприятно и выводит из терпения слушателя.
- говорить просто и никогда не горячиться, начинать говорить не иначе как в свою очередь и стараться не перебивать говорящих.
- всегда принимать сторону справедливости и правоты, призывать к ним других с кротостью и снисходительностью, которые не имеют ничего общего с принуждением.
- никогда не завладеть самому всем разговором.
- предоставить высказаться тому, кто говорит, и начинать говорить не раньше, чем собеседник кончит говорить.
Избегать, по возможности, говорить шепотом тому, возле кого сидят.
- говорить мало, но кстати. Большой говорун утомляет собеседников, молчаливый человек наводит скуку.
- не говорить о себе. Что можем мы сказать о себе благопристойного? Если мы станем говорить о наших добродетелях или о наших талантах, то делаемся скучными и смешными.
- когда кто-нибудь говорит, не вынимать из кармана письма, не смотреть на часы, не барабанить пальцами, не напевать про себя.
- не принимать в разговоре принужденный вид; всегда следует говорить приятным, спокойным и благородным образом.
Общество
Как производить хорошее впечатление?Может есть какие то специальные советы? Например при знакомстве с человеком...
Светлана Сак
шикарный совет!!!!И лучший к тому же!!!!
Просто быть самим собой
и не выставлять свои отрицательные качества напоказ
будьте естсесственны! И действуйте по обстановке!))