Общество

почему у некоторых служба в армии ассоциируется с лопатой?

Если булыжник - оружие пролетариата, то лопата, соответсвенно, - орудие красноармейца.
Тынчтык Советов
Лучший ответ
Потому что многие срочники моют полы, чистят нужники, ухаживают за свиньями в подсобном хозяйстве и т. д. - делают все что угодно, только не военную премудрость постигают.
Потому что многие служат в стройбате! Такая вот боевая армия!
Лидия Давыдова
Потому что там это-лучший способ воспитания, кстати весьма действенный.. .
Когда у меня в роте радиотехнического обеспечения полетов начинались заморочки к примеру между грузинами и осетинами или другие неправильные дела, участники этих заморочек получали лопаты, старшим назначался сержант-чеченец и после 2-3 дней работы (траншея от забора и до отбоя) наступал всеобщий мир и братство, тишина и покой.. .
Вот поэтому у таких орлов и ассоциируется служба в армии с лопатой, с мозгами-то проблемы.
Лопата, особенно м алая саперная лопата у нас является основным оружием, которым должен овладеть каждый военнослужащий. А вот то, что у некоторых ассоциируется с портянками, то их надо было чаще стирать, т огда и не воняли бы...
Потому что мечтают стать терминаторами, а наталкиваются на трудотерапию.
Полина Фадеева
У меня с вонючими портянками и парашей
А у меня с дедами ассоциации
Видимо потому-что наслушались рассказов от друзей, которым в силу различных обстоятельств ( плохая характеристика, отсутствие должного уровня подготовки, слабое здоровье) не посчастливилось проити службу в более престижных родах войск наших Вооруженных Сил. Это мое личное мнение.