Общество
Почему Макиавелли в книге "О государе" воспевал тиранов ? В качестве положительного примера у него был Цезарь Борджиа
Он воспевает не тиранию, а успешность действий безотносительно соотношения целей и средств. Отсюда, макиавеллизм как беспринципное поведение, т. е. достижение целей любыми средствами. Цезарь ему импонирует тем, что добивался объединения Италии. В то время в этой стране хозяйничали французы и испанцы. Макиавелли считал, что только объединенная страна может противостоять захватчикам.
При правлении тиранов государства достигают высот могущества, доблести, расширения владений, искусства и литературы. Это интересно и исследователям.
))) Процент тех, кто не доволен тиранией в стране обычно низок.... При тиране - стабильность....)) ) Но они ...эти недовольные, громче всех кричат о своем....)) ) Вот и получается, что стабильность и ...демократия не совместимы....)))
А его бы тогда начали издавать?: ) (пусть даже и в рукописном варианте)
По правилам того времени, он должен был хвалить того кто его содержит. И для него это был вовсе не тиран а законный правитель. Тут ещё следует учесть, что тогда единоличное правление было нормой.
Попробуйте поиграть в Stronghold - там неплохая экономическая система. Кроме всего прочего, есть два варианта нематериального стимулирования производства - кнуты и пряники.
Если строить "пряники", люди будут любить своего лорда, что позволяет увеличивать налоги. Однако в этом случае, собрав, скажем, две корзины яблок, рабочий отправится отдыхать.
Если строить "кнуты", народ будет вас ненавидеть, придётся улучшать отношение каким-либо другим способом. Однако в этом случае, рабочий принесёт на склад за один заход не две, а три корзины яблок.
Опыт показывает, что политика "кнута" даёт такой эффект, что можно безболезненно увеличивать рацион питания, гася недовольство.
В жизни то же самое, самые клёвые открытия и достижения делают тоталитарные режимы с суровыми государями.
Дай Б-г Вам самца с крупными половыми органами.
Вы бы стикеры скачивали, а не вопросы задавали.
Марина Котова
Дай Вам бог немного поумнеть
ну так самый эффективный правитель.
сразу чувствуется - все читали Макиавелли сами.... а не то, что про него пишут...