Общество
Америка много лет шла к признанию равноправия всех наций. а почему страны бывшего СССР идут в обратном направлении?
Кому выгодна межнациональная рознь?
Политикам выгодно настраивать людей против друг друга! Такие как Жириновский постоянно говорит что Америка враг, что Украина враг и с трибуны вечно всякую фигню несет! С него уже все смеются а он этого не видет! Когда это Россия и Украина были врагами?
Потамушто Бардак и у Власти некомпетентные в политике и дипломатии товарищи, спешащие набить свои карманы "пока дают":).Навряд ли Кто-то напрямую заинтересован в межэтнических конфликтах.
да тут всё просто- нет твёрдой национальной политики, единого центра который объединял бы все эти республики, такого каким был СССР, плохо ли, хорошо, но объединял и вот сейчас республики средней Азии возвращаются в прошлые века своего развития, в феодальный строй да и велико влияние внешнего дирижёра -Америки которой сильный соперник Россия ну ни как не нужен, не для того они столько лет всеми путями вредили СССР что бы помогать России
разделяй и властвуй, лозунг римских цезарей.
америка создавалась как очередной опорный пункт для мировой элиты и все эти слова о демократии и равноправии пустой звук их там нет и никогда не было а то что показывают по телевизору красивая картинка
Зато сейчас уже Америка стонет от оборзевших ниггеров :(
..Америка лет 30,как стала демократической.. хотя людишек своих -доси казнят.. А до этого, они просто давили все проявления национализма, в прямом смысле... да и сами штаты обьедененны по территориальному принципу в федерацию, а не по национальному как у нас, где каждый сам себе князь.. А выгода прямая-так легче давить.. неугодных..
Кремлину
Я чего-то не поняла - где официально признается национальное неравноправие? Признавать можно что угодно, но в той же Америке на самом деле национальный вопрос стоит очень остро. Если помните года 2 назад кореец растрелял учащихся универа, в котором сам учился. Когда его спросили почему - он ответил, что ему надоело притеснение по нац. признаку. Таких случаев навалом и не только в Америке, но и в Европе.
В Германии, к примеру, время от времени горят турецкие общежития.
США шли за ПАСТЫРЕМ, а где он у нас или у иных бывшиз республик СССР?
Проснитесь.. . Ау!! ! Америка шла, идёт и будет идти ...Для них все нации равны, им на них одинаково ровно насрать...
Чтобы немного представить себе, что такое Америка, нужно вспомнить, как складывалась ее история, государственность - которой, кстати, немногим более 200 лет, так что Америка - это страна без глубокого исторического прошлого. Когда в начале 17-го века первые колонисты - беженцы из Англии (фактически первые "диссиденты"), обосновались на совершенно незнакомой для них земле, чуть только они укрепились и почувствовали себя уверенными, то принялись искоренять местное население. Причем, делали это, объединяясь с одним индейским племенем против другого, и уничтожали не только мужчин, способных носить оружие, но и женщин и детей - всех под корень. А потом наваливались на бывших "союзников" и делали то же самое. Истребляли индейцев, как диких зверей. Майн Рид в книге "Оцеола - вождь сименолов" пишет о том, как какая-то непонятная, роковая сила сталкивает красных и белых. Но это была не роковая сила, а государственная политика, в результате которой были уничтожены сотни тысяч, если не миллионы людей. На таком насилии строилось американское государство!
Основу богатства Америки составило еще большее насилие - работорговля, которая активно велась примерно в течение полутораста лет. В известной повести Проспера Мериме "Таманг " реалистически описаны ужасающие подробности работорговли - как спаивались негритянские царьки, как на безделушки выменивались, или за гроши покупались эти несчастные рабы, в каких нечеловеческих условиях они содержались и как катастрофически быстро гибли еще в по дороге в тесных, загаженных нечистотами трюмах кораблей. По приближенным оценкам - ведь учет жизней рабов никто не вел! - на дне Атлантического океана покоятся останки до ста миллионов негров. Вот на такой крови, на такой жестокости создавалась американская государственность. Сейчас об этих фактах стараются не вспоминать - будто их и не было…
Ирина Вахнина
Ну,то,што Америка-говно,известно всем:)))А где ответ на вопрос-"почему страны бывшего СССР идут в обратном направлении"?Пространный экскурс в историю США-словоблудие шаблонно-обыкновенное и ничем не примечательное.
В Америке нет, как таковой, титульной нации, поетому Америка шла к признанию скорее равноправия всех рас, нежели к равноправию всех наций. Страны бывшего СССР идут по пути формирования территориального национализма через становление этнического национализма. В этом есть своя логика, так как нет ни одной страны в мире, где хотя бы номинально присутствует титульная нация, которая бы сознательно уравняла в правах представителей других наций в ущерб собственным интересам. Но это не всегда приводит к межнациональным конфликтам. Если не коренная нация забывает пословицу "со своим уставом в чужой монастырь" и пытается требовать к себе повышенного внимания, то это, как правило, имеет негативные последствия. Искусственное разжигание национальной розни всегда имеет в своей основе исключительно экономические предпосылки.
На мой взгляд, потому что США не были страной одной нации, их многообразие было изначальным. В СССР даже республики его составлявшие имеют национальные названия: Грузия, Беларусь, Киргизия, Литва, Узбекистан, Азербайджан и др. соответсвенно после распада союза все обрели такую независимость, что она переросла в ненависть к другим народам, а власть это поддерживала, чтобы оправдать себя и надежды на лучшее (мол тех и этих выгоним и всё будет хорошо). Однако какая бы власть не была, самосознание людей их отношение к другим народам выше, поэтому может страны и идут... а люди в этих странах остаются такими же миролюбивыми. Мы можем иметь враждебное к нам государство, но не народ.