Общество

Вы подаете нищим на улице ???

Как вы думаете, лучше дать человеку деньги, или купить хлеба ?В России многие не имущие люди пьют, и зная что они потратят данные вами деньги не на еду, а на водку, оставляете ли вы это на совесть нищих или берете ситуацию в свои руки и покупаете еды.Многие говорят:"Они сами виноваты что докатились до такого", но где у вас гарантия что судьба не кинет вас мордой в грязь, и люди не начнут ходить по вам ногами...Почеум вы даёте милостыню, вам их жалко, или из-за того что это заповедь Божия ?Заранее спасибо за ваши ответы, очень интересно будет узнать вашу точку зрения.Приятно когда ход твоих мыслей, оценивают другие, если вопрос задел вас, или показался вам интересным отметьте это, но задал я этот вопрос, потому что мне на самом деле интересно.
я не подаю. . хотя иногда видишь человека и совесть гложет меня. но в тоже время насмотришься по телевизору историй про мафию нищих- и уже в каждом нищем начинаешь видеть мошенника...
Ирина Исакова
Лучший ответ
какой же он нищий. . скорее всего рекламируют мыло или шампунь
Я всегда даю деньги уличным музыкантам. Люди не попрошайничают, а играют.. . А нищим не подаю. Может, это и ужасно с точки зрения христианской веры, но не верю я в то, что они нищие и убогие...
Larisa ***
нет, у них своя мафия.
Павел Буре
Я не подаю нищим, потом, что сама от них недалеко ушла по своему материальному уровню. Если вообще ушла. Я понимаю, что обстоятельства бывают разные, вполне возможно докатиться до такого состояния. Не исключаю такую возможность для себя, когда пойду на пенсию. Хотя надеюсь, что мой домик в деревне меня спасет от такой участи .
Д.
Дмитрий .
Подаю только чисто и опрятно одетым старушкам. Пусть даже они одеты в старые вещи.
Да, к сожалению, и з-за быстрого ритма жизни подаю редко, Вникать в то как проситель распорядиться деньгами - это неприлично и это его личное дело и ему виднее как, и камк обычно один из участников нашего сайта говорит и куда...
Один раз цыганенку, просящему в электричке милостыню, одна женщина протянула булочку, так он ее ей обратно отшвырнул и по -своему заругался. Это случай из жизни, сама была свидетелем: ((((((((((((((
жалко, особенно бабушек, деток и животных. Некоторые вызывают отврашение-здоровые мужики, на которых пахать можно.... но всё -равно даю деньги
Сергей Царенко
никогда не даю.
Людмила Лагода
Людей жалко, неизвестно что у них произошло, может он алкаш, а может пытается выжить. Я всегда протягиваю деньги, когда прохожу мимо, если конечно караманы у самого не пусты. От того что ты дашь 10 рублей нищему у тебя не убудет ни на грамм, а он сам решит, что ему надо: водка или хлеб.
Azimjon Inoyatov
РАНЬШЕ ДА, СЕЙЧАС НЕТ коментировать нехочу
Жалко таких людей. подаю всегда. слышала, что грешно подавать деньгами, правильнее хлебом и т. д. но деньгами проще, поэтому так..
Так вот, сам я алкаш. Поэтому отвечу, не за нищих, а за алкашей. Дело в том, что существують, определённые, обстоятельства, при которых алкашу, гораздо лучше купить выпить, чем пожрать. Иначе его может тряхонуть. Либо дать ему денег. Если помните, был такой фильм "Форест Гамп". Там, кады главный герой (Форест) попал во Вьетнам, сержант его спрашивает: "Форест, ты дурак? ", на что тот ответил: "Кто дурак, тот сам знает, сэр". Так и большинство алкашей, сам знают о своих проблемах, поэтому, я обычно даю денег, либо бухла. Просто, знаю. много людей которые сдохли просто из-за того, что вовремя не опохмелились. Алкаш может крякнуть с бадуна, в отличие от наркомана, которые, хоть ломки и жёстко проходят, обычно нормально переламываются, умирают в основном от передозов, сепсиса, ВИЧ, цироза. Если вашь знакомый, сильно бухает, не вздумайте, ему полоскать мозги своими нравоучениями, если попросил денег, дайте лучше денег, без нравоучений. Или не давайте, тока не полоскайте ему мозг.
Подаю, но не от жалости и не по заповеди Божьей! Я искренне верю в то, что именно мой незначительный вклад может помочь прожить ему еще какое-то время.
Zaynobiddin Madaminov
Я даю, но редко.... да мне жалко их и не известно что с ним судьба и как поступила.. Если ни я дам.. то кто то другой... и он купит выпить.... одним словам дам не дам... а он захочет и купит то что ему нравиться.... Ему легче пить.. пусть пьет.... у нас жизнь и так на радость! Он купит хлеба, но не согреется выпивкой.... А может он хочет быстрей умерить!!, но боится.... Вариантов много..., есть который особенно я слышала.... что те кто у церкви просят подаяния. , они получают в день по 1000-2000 рублей! Так что хрен их знает!
не подаю
Макс Ильиных
Никогда не подаю. Этим я буду отнимать деньги, а точнее блага, которые я могу на них купить, у своих детей. А этого я хочу меньше всего на свете.
Раньше подовал.. . Сейчас почти нет.. . Обманывают многие, на "флянец" собирают сидят.. . Если вижу что человеку действительно надо (бабка в мусорке роется) то просто даю ей 50 рублей и говорю "Кажется вы обранили".

А вобще считаю, что каждый получает именно то что он заслужил. Хотя может я и заблуждаюсь и жизнь не ко всем благослонна.
Я подаю если есть, но до такой степени их жалко что отдал бы все
Если я вижу что этот человек действительно нуждается, то даю и если имеется возможность не мало!!!! но при встречи с явными лжецами прохожу мимо!!!
Только в церковь. незнаю так воспитали.
Евгения Маркова Кормите дальше дармоедов.
Ответ из Дидахи, книга правил общежития христиан апостольских времен.
"Да запотеет милостыня в руке твоей".
не подаю, пусть работают бездельники. вообще за попрашайничество нужно наказывать ну хотя бы пороть