Общество
подаете ли вы нищим на улице? и какое ваше отношение к этому?
Подавать-то подаю, но как подумаю, что они работают на тех то их обираю. Целая мафия имеющяя свои участки "влияния".. Не по христиански это.
КАтегорически нет. Это же хорошо поставленный бизнес, который лично я оплачивать не собираюсь. Те кому действительно плохо, как правило в общественных местах с протянутой рукой не стоят.
Только возле церкви
Смотря где. В Москве не подаю. Там видно что они все прощелыги на службе. У нас в городке возле церкви обязательно всем подаю. По ним видно, что действительно нуждаются. И 10 рублей для них деньги.
Сам скоро нищим буду... Не дай Бог..))
Никогда не подаю профессиональным нищим, а таких во всех городах большинство. Предпочитаю другие виды благотворительности.
Нет Сейчас там все профессионалы.
Подаю.... да не отсохнет рука дающего!!!!
Не подаю... Я помогаю знакомым бедным людям, которым по настоящему не везет... Не из-за пьянок, а из-за полохого здоровья...
Милостыню подавали и подают убогим, а попрошайкам, которые пристают на улице подавать противопоказано. Этим мы делаем им только хуже.
А подают им не столько из человеколюбия, сколько из желания самоутвердиться в собственных глазах. Получается, граждане сами стимулируют появление нищих на улицах. Практически каждый в курсе, что попрошайки в метро - никакие не инвалиды, не...
был у меня 2 года назад! случай!
ехал с вахты дома не был больше полугода, и на вокзале познакомился с мужиком ну попросил у меня пожрать ченибудь, ну я заказал ему ну разговорились, suka на жалость надовил вообщем история долгая ему домой надо было а денег нет! Ну я не вопрос деньги были у меня да и две штуки не деньги, я купил ему билет и сам лично посадил на поезд ну и свалил он!
Через 4 месяца я был на том же вокзале и видел этого же бомжару только был он уже обросшим синяком! он меня даже не узнал! Вот так и помогай людям!! !
Ну так мимоходом бывает подаю!! ! только хорошо это или плохо не знаю!
Есть категория чистеньких старушек, стесняющихся своего страшного положения. Им я подам последнее, что у меня есть. Кормить же цыганскую мафию, у которой русские инвалиды и беспризорные дети в рабстве, считаю аморальным.
Мой тесть с войны вернулся без ноги. На пенсию вышел в 63 года, работая до пенсии на фабрике. Хорошо работал, хорошо зарабатывал. И на пенсию-то вышел из-за того, что слишком часто стали напоминать о себе ранения и контузии. Никогда и никому не подавал, потому как если смог ОН, то почему не могут ЭТИ?
пусть им их бог подаёт
Подаю. "ОТ СУМЫ И ОТ ТЮРЬМЫ НЕ ЗАРЕКАЙТЕСЬ" народная пословица. Когда Христос зашёл в храм, написано, что зашли богатые, крутые с барсетками, вынули пачку "зелёных" и положили в сокровищницу. Христос стоит и смотрит. Зашла вдова и положила две лепты. И Христос обратил внимание на неё и говорит Своим ученикам "Смотрите, она больше их положила". Ученики удивились; как? Такая пачка зелёных и две лепты.. . А Он говорит; Она больше их положила, потому что они положили от своего избытка, а она всё своё дневное пропетание от себя оторвала и от своего недостатка положила. Она больше дала! Христос измеряет не размер нашего пожертвовония, не количество отчислений, а цели, которые нами движут, которые перед нами стоят, ту глубину искренности, с которой мы это делаем, и то чего это тебе стоит. Поверте, бывает человеку нужное хорошее слово дороже денег. Я лично люблю просто помогать людям. Но конечно, подавать деньги, сами понимаете не всегда и не всем. Бывае тросто куплю, тому же просящему ребёнку, еду, накормлю его.
Крайне редко подаю. Исключения - очень редко бабульки-божьи одуванчики (но среди них тоже встречаются шарлатанки) и музыкантам подаю.
Просто как и у многих был случай (и не один) когда давая человеку мелочь получаешь ее обратно в недовольным видом.... Не копейки - монеты достоинством рубль, два.. . А ведь нескольких монет хватило бы на батон хлеба.. . А за "смену" таких батонов собирается штук двадцать.... Ну даже если десять - с голоду не умрет. А раз не нужна мелочь ему, значит с голоду не умирает. Значит может пахать как папа Карло.
Ну а про цыганок-молдаванок с детьми и говорить не хочу. Мразь.
Я знаю, что люди должны помогать друг другу.. .
В церкви подала милостыню, а потом увидела этих "нищих"-они бежали с бутылкой водки.. .
Подавать можно только женщинам с детьми, старикам немощным... Именно женщинам и старикам по статистике меньше всего подают.
А вообще, у нас, на Финляндском за полчаса могут до 8-ти мужиков подойти-и молодых, и зрелых-все работоспособного возраста! Позор.
И это на фоне безотцовщины, когда матери, жилы тянут, чтоб прокормить детей., на 2-ух работах.. .
Клянчат без зазрения совести не на еду- на выпивку. Один даже 2 раза ко мне подошел.. .
Так что помогать спиваться за счет семейного бюджета, отрывать от близких и поить алкашей не хочется.. .
И как быть? Слушать свое сердце.. .
Протянутой руке надо что-нибудь положить, можно 1 копейку! Бог вас не осудет, а если просящий не возьмёт, его осудит бог! Это был пример! Я не за то, чтобы давали 1 копейку, я за то, чтобы протянутой руке не отказали! Можно носить с сабой несколько конфет, это тоже можно подать! Подающим Бог даёт !!!Если Вы подали детям это свято! Ваши пкойники будут радоваться, что их не забыли !!!Так-что подавайте, помните тех, которые ждут вашего внимания на небесах! Мы в илах это делать!
Только если человек конкретно ко мне подходит и просит подать на хлеб!
Практически никогда. Мне тяжело видеть, что у нас в стране есть такие несчастные, но если они хотят лучшей жизни, они должны за неё бороться!
подаю иногда. ничего об этом не думаю. если человек просит, значит ему это нужно. не мое дело - зачем.
милостыня это когда подал и забыл.
Никогда! Зачастую эти "нищие" богаче меня. Бросят им десятку или съестное что, а они нос ворротят, мелочь выкидывают!! ! Вон мой дед до 80 лет трудился, не стоял с протянутой рукой! А тут здоровые лбы стоят, попрошайничают. Постыдились бы! А бабушка на пенсию живет, всю войну проработала и тоже что-то не клянчит денег. А эти рассядутся и ждут, что им дураки денег накидают...
Стараюсь подавать и не анализировать, не думать. Лучше подать, чем просить. И, в любом случае, не дай Бог, оказаться на ихнем месте. Да есть еще одно: когда просят - помоги. Но иногда и у меня возникает внутренний протест против пяниц. И не хочется подавать, ведь это только помагать им пропивать здоровье, ум и дальше.
Я подаю музыкантам. Кто на гитаре, на баяне однажды даже на саксофоне видел!! ! Так классно играл. Из профессиональной солидарности подаю - сам музыкант.
нет, не подаю, сейчас все получают пенсию, немощных принимают в пансионаты, а на улицах просят "работнички", потом подъезжает "дядя" и забирает выручку. Не видали что ли этого не разу?
я лучше конкретному старику, например, соседу, помогу.
Бедным да, но не бомжам и не алкоголикам.
В нашем городе уже много лет один "старик" просит милостыню, причем он как на работе, у него определенные места есть. Так вот, когда я впервые его увидела несколько лет назад (с длинной бородой, в кепке) , то обратила внимание, что кожа-то у него довольно молодая, просто борода закрывает пол-лица. Прошло уже несколько лет, он все такой же. Что же он не работает? Не старый, не инвалид. Никогда не подаю ему. И, кстати, была еще женщина, без рук и ног, а потом я ее видела, все на месте было.
Никогда!! ! Презираю попрошаек.
Я живу в Москве на пособие по безработице 850 руб. в месяц. А у этих старух пенсия 6 -- 7 тысяч
редко в основном только старушкам, а детям и взрослым нет, потомучто у них есть и руки и ноги и голова, могли бы пойти рабьотать а не стоять и попрошайничать, самое легкое дело, встал протянул руку и стоишь ждешь, а положешь руб. 10 еще и пошлют. да конечно надо же языком работать просить на милостыню.... я жила одна и ничего не покатилась по наклонной, добивалась чего нужно мне, теперь у меня есть муж, и все у меня хорошо! это просто какой человек, если ему легче стоять и прсить это его дело бог ему судья таким Бог не помогает, а если он к чему то стремится пытается, Бог ему в помощ!
я - только монашкам, на церковь или детей, а на улице в основном люди работают так, знаю человека, который так машину с нуля купил и дом. вот вам и нищие.
Иногда.. , когда хочется верить, что человеку действительно нужны деньги.
В метро сейчас стали подавать меньше, может быть не пропускают на входе, вижу только ветеранов боевых действий и если не падаю им, то чувствую себя неудобно...
Подаю. Иногда чувствую вину за то что не могу помочь более реально
Cтарикам подаю, всегда. Аж сердце щемит, когда их вижу просящими на улице. Бедняги оказались за бортом жизни, никому не нужны, и я просто не могу пройти мимо закрыв глаза.
Деньги- нет, но могу купить им еду, одежду.
каждый день подаю и блогадарю Бога что я не нищий...
бывает иногда
Жила в России подавала. Принцип такой есть "Не оскудеет рука дающего"
Сейчас живу в Израиле и не подаю. Удивительно - но здесь никто не просит.
по утрам, по дороге на работу. я покупаю какие-то продукты и отдаю их одной старушке, которая просит милостыню.
Если с виду человек без каких-то явных отклонений, то не подаю, он должен сам зарабатывать себе на хлеб, а не сидеть и унижаться. А если инвалид какой, то редко, потому что на таких беспомощных наживаются другие, которые к концу дня забирают у них все накопленное, "заработанное" за день.
сначала выявляю проблему человека, потом становится ясно, что делать в ситуации.. .
самое главное знать, что всё что вы подаёте другому человеку - связывает вас с ним, ..и некоторые глупые люди могут через эту информационно-энергетическую связь "подсесть" на вас материально или энергетически...
Подаю, кроме цыган и здоровых пянниц.
я подаю обычно либо инвалидам, либо детям, либо поющим и играющим. Остальные пусть работают)))
Да, подаю. Особенно жалко инвалидов
с одной стороны написано - "просящему у тебя дай и от хотящего занять не отвращайся", но как писал соломон "я был молод и состарился и не видел праведника просящего хлеба"
вот и думай потом как поступить
============
не даю всем подряд и стараюсь давать не деньги, а покупать им чтото...
вот и думай потом как поступить
============
подаю. не считаю это затруднительным.
Я могу поделиться с неимущими своими деньгами только тогда, когда знаю, на что пойдут эти деньги. Город маленький....
я подаю только тем которые на самом деле в этом нуждаются, например инвалидам, и никогда не подам пьяным и курящим бабулькам. а вообще по моему мнению что все поставлены в одинаковые условия и каждый сам делает свою жизнь.
Я делаю пожертвования только в благотворительные организации.
А все нищие на улице - или бездельники, или аферисты.
Мереке Байжанова
В ИЗРАИЛЕ! есть нищие - бездельники и аферисты? Азохен вэй!