Общество

Кто может подсказать на каком это языке и о чем ?

Donacion parl trabajo de Dios. De Emmelia Matheisa

Mi estimado en el seЯor,
Te saludo en nombre de nuestro seЯor JesЗs Cristo nuestro seЯor que soy seЯora Emmelia Matheis de Angola, yo me caso con Sr. Richard Matheis, para quien trabajС con la embajada de Angola en Ivory Coast nueve aЯos antes de que Иl muriС en 12/01/2004.
Nos casaron por once aЯos sin un niЯo. иl muriС despuИs de una breve enfermedad que durС por solamente cuatro dМas. Antes de su muerte Иramos ambos otra vez nacido cristiano. Puesto que su muerte que decidМa no casar otra vez o no conseguir a un niЯo fuera de mi hogar contra el cual la biblia estА.
Cuando mi tardМo marido estaba vivo Иl depositС la suma de $1.500 dСlares millСn de dСlares una de la empresa de seguridad principal aquМ en la Costa de Marfil Abidjan, аfrica Occidental. Ahora, este dinero es todavМa en la seguridad compnay. Recientemente, mi doctor me dijo que no voy a para durar durante prСximos ocho meses debido al problema del cАncer.
El que me disturba es mАs mi enfermedad del movimiento. Sabiendo mi condiciСn decidМa donar este fondo a una organizaciСn de la caridad que utilizarА este dinero la manera que voy a mandar adjunto.Deseo una organizaciСn que utilice este fondo para los orphanages, escuelas, iglesias, viudas, propagando la palabra del dios y se esfuerce que la casa del dios estА mantenida. La biblia nos hizo para entender que "bendecida es la mano que da".
TomИ esta decisiСn porque no tengo ningЗn niЯo que herede este dinero y mis parientes del marido no son cristianos y no deseo los esfuerzos de mi marido de ser utilizado por la gente que no cree en dios.
No deseo una situaciСn donde este dinero serА utilizado en una manera diabСlica. Esta es la razСn por la cual estoy tomando esta decisiСn. No estoy asustado de muerte por lo tanto que sИ adСnde voy. SИ que voy a estar en el pecho del seЯor. El Иxodo 14 CONTRA 14 dice que "el seЯor lucharА mi caso y yo llevarА a cabo mi paz".
No necesito ninguna comunicaciСn del telИfono en este respeto debido a mi salud por lo tanto la presencia de los parientes de mi marido alrededor de mМ siempre. No quisiera que supieran sobre este desarrollo. Con el dios todas las cosas son posibles. Tan pronto como reciba tu contestaciСn te darИ el contacto del la empresa de seguridad principal aquМ en la Costa de Marfil Abidjan, аfrica Occidental.
TambiИn te publicarИ una letra que te pruebe el actual beneficiario de este fondo del ministerio federal de la justicia, Cote D'Ivoire. Quisiera que tЗ y la iglesia rogaran siempre para mМ porque el seЯor es mi pastor. Mi felicidad es que vivМ una vida de un cristiano digno.
Quienquiera que desea servir al seЯor debe servirlo en alcohol y verdad. Rogar por favor siempre todos con tu vida. Entrarme en contacto con en el email arriba, cualquier retrasa en tu contestaciСn me darА el sitio en sourcing otra iglesia para este mismo propСsito. Asegurarme por favor que actuarАs por consiguiente como indiquИ adjunto. El esperar recibir tu contestaciСn pronto.
Seguir bendecido en el seЯor.
El tuyo hermana en Cristo,
Hermana Emmelia Matheis
Тоха *****
ПАРЛ ONATIONS работы Бога. С Emmelia Мэтис

Мои оценки seЯor,
Я приветствую вас от имени нашей seЯor JesЗs Христа seЯor я seЯora Emmelia Мэтис Анголы, я вышла замуж за г-ном Ричардом Мэтис, для которых посольство trabajС Анголы в Кот-д'Ивуаре до 9 aЯos Иl muriС в 1,12 / 2004.
Мы были женаты 11 aЯos без niЯo. muriС иl despuИs непродолжительной болезни лишь 4 dМas durС. Перед смертью Иramos оба родились снова христианином. После его смерти я не decidМa снова жениться или не получить niЯo из моего дома, из которого estА Библии.
Когда мой муж был жив tardМo Иl depositС на сумму $ 1500 dСlares dСlares millСn одной из основных служб безопасности компаний aquМ в Абиджане, Кот-д'Ивуар, Западная аfrica. Теперь эти деньги в todavМa compnay безопасности. Недавно мой врач сказал мне, что я не буду prСximos продлится восемь месяцев из-за проблемы cАncer.
1, которая беспокоит меня mАs мой ход болезни. Зная мою condiciСn decidМa пожертвовать этот фонд благотворительной организации, organizaciСn utilizarА эти деньги так, как я буду учить здесь. Я хочу organizaciСn использовать этот фонд для детских домов, школ, церквей, вдов, распространяющихся слово Божие, и стараться, чтобы в доме Божием estА сохранить. Библия заставил нас понять, что "Блажен, руку, которая дает".
TomИ это потому, что я ningЗn niЯo decisiСn, что будут наследовать эти деньги и мои родственники мужа не являются христианами, и не хочу, чтобы мои усилия мужа, который будет использоваться, кто не верит в Бога.
Я не хочу, 1, где это serА деньги situaciСn diabСlica использоваться таким образом. RazСn Вот почему я беру decisiСn. Я не боюсь смерти, с тем, что я sИ adСnde. SИ я буду в кругу seЯor. Иxodo 14 С. 14 говорится, что "seЯor lucharА llevarА мое дело, я держу мира".
Мне не нужно telИfono comunicaciСn в этом отношении, потому что о моем здоровье, следовательно, наличие родственников моего мужа вокруг mМ навсегда. Я не хочу знать об этом развитии. С Богом все возможно. Как только я получу ваш contestaciСn darИ обратиться основных aquМ безопасности компании в Абиджане, Кот-д'Ивуар, Западная аfrica.
TambiИn вы publicarИ письмо, в котором будет доказать, что ты настоящий бенефициаром этого фонда федерального министерства юстиции, Кот-д'Ивуаре. Я хочу tЗ и церковь всегда молиться за mМ потому seЯor мой пастух. Мое счастье, что vivМ жизнь достойной христианина.
Тот, кто хочет служить seЯor должны служить ему по духу и истине. Пожалуйста, всегда молитвенное всю свою жизнь. Свяжитесь со мной по электронной почте выше, любая задержка в contestaciСn darА мне комнату в поиске другой церкви за этот же propСsito. Пожалуйста, обеспечьте мне, что actuarАs indiquИ следовательно, прилагается. Надеясь получить contestaciСn в ближайшее время.
Оставайтесь в благословил seЯor.
Ваша сестра во Христе,
Мэтис Сестра Emmelia

вот что выдал переводчик:)))
Amandyk Kuantkanov
Лучший ответ
Судя по всему новый вид разводки, что то типа " Нигерийского письма " . Перевод вам уже сделали, будьте аккуратны и не попадайтесь на удочку.
Игорь Юн
Испанский

что-то с богом, библией
Мариaнна Пырэу
на латынь похоже только к сожелению не знаю о чем
Espanol
Испанский