Общество
Здесь очень часто используется слово " БЕДЛАМ ". А кто знает откуда оно пошло и что означает ?
Bethlem Royal Hospital. Еще в 1247 году в Лондоне был основан монастырь Ордена Вифлеемской Звезды - The Order of the Star of Bethlehem. В этом монастыре оказывали помощь болящим. В 1337 при монастыре был создан госпиталь. В 1357 году туда впервые приняли психически больных людей. Условия были не самые комфортные. Больные не излечивались. Но посильная помощь им оказывалась. Кстати, больница эта еще существует. Весьма достойное заведение по нынешним меркам. Что касается названия, то произошла трансформация: Bethlehem - Bethlem - Bedlam. А слово бедлам стало синонимом шумного, беспорядочного места.
Бедлам - английский монастырь сестер и братьев ""Звезды Вифлеема"", основанный в 1247г. мэром Лондона
Не может быть, чтобы Мыслитель этого не знал!
Был такой городок в Англии, где находился дурдом.
Название Сумасшедшего дома в Лондоне.
Бедлам (англ. bedlam, от Bethlehem — Вифлеем, город в Иудее) ,
1) первоначально больница им. Марии Вифлеемской, затем дом для умалишённых в Лондоне.
2) В переносном смысле — "сумасшедший дом", хаос, беспорядок, сумятица.
Всё очень просто. Просто очень кто-то жалеет бедного Леонида Андреича Максимова.
Люся Синцова
Простите,я вас непонял.
А в переводе с иврита Бей Лехем- дом хлеба.
так что опять происки евреев!)))))))))))))))))
Люся Синцова
Ужас.
Люся Синцова
Может тогда логичнее было назвать её именем Абарбанеля ?
Бедлам
Первоначально термин произошел из среднеанглийского произношения названия Госпиталя Святой Марии Вифлеемской ("bedlem"): 1. Убежище для людей с психическими расстройствами. 2. Любые шумные место или ситуация.
От названия приюта для умалишенных " Вифлеем" в Лондоне. В произношении кокни слово постепенно превратилось в Бедлам
Бедлам (англ. Bedlam, от англ. Bethlehem — Вифлеем; официальное название Бетлемская королевская больница — англ. Bethlem Royal Hospital), первоначальное название - госпиталь святой Марии Вифлеемской, психиатрическая больница в Лондоне (с 1547).
Название Бедлам стало именем нарицательным, вначале — синонимом сумасшедшего дома, а позже — словом для обозначения крайней неразберихи и беспорядка.
Люся Синцова
с 1330 года.