Духовная.
Материальная бедность может привести к духовной бедности. Заботясь, в нынешних условиях жизни, о хлебе насущном, мало у кого остаётся сил на духовное. Забивается СМИ через поддельный интерес и тд.
Существует ещё "Благородная нищета" философов жизни. Мне пока не понятно это.
Общество
Какая бедность хуже по вашему духовная или материальная? Только или одно или другое - без третьего. Обоснуйте если можно
Бедным плохо быть - зависть у него образуется....
материальная - токо и думаешь о том где деньги взять и забываешь о духовности))
Материально бедные у меня опасений не вызывают, а вот люди духовно-бедные, часто во мне вызывают ужас. . Конечно оценивать чью-то духовность - это не ко мне, но все же...
Любая бедность хренова....
Духовная бедность, конечно же, тяжелее.
Понятия, составляющие "духовную" ценность личности, такие, к примеру, как любовь, совесть или мужество. . ведь их отсутствие невозможно восполнить ни материальным путём, ни силой (купить, продать, отнять или навязать насильно) . Поэтому всё духовное настолько дорого.
Материальная бедность восполняется гораздо проще, кроме того, богатый духовный, как известно, в значительной степени компенсирует материальный недостаток.
материальная плоха тем, что часто порождает духовную
если тебе хреного, то никакие деньги не помогут, так что духовная хреновее
Конечно же духовная!! ! Духовно бедный человек никогда не сможет быть счастлив... да он и не знает где и в чем его искать.. .
Духовно богатый человек счастлив в своем мире, а этого достаточно для полного счастья... Когда у тебя есть чувства, музыка, книги и т. д. и ты во всем этом разбираешься, а значит получаешь удовольствие. И если тебе открыт духовный мир... то что еще человеку надо?
Материальная бедность - это только вопрос времени и желания. Не может умный, образованный человек быть бедным... если учесть что человеку не так уж много и надо..
Материальная поправима, духовная - неисправна
духовная бедность хуже, потому как, материальное бедность всегда можно исправить (было бы стремление), а вот если человек духовно беден, то тут уже практически никаких шансов на исправление ситуации. кроме того, человек бедный духовно никогда не бывает счастлив, потому что в нем напрочь отсутствует тяга к прекрасному, любовь и уважение к окружающим людям, он не видит ничего кроме денег, и друзей у такого человека как правило, нет, все покупается и продается. и в конечном итоге, наступает момент, когда он понимает, что все зря, что ничего по-настоящему стоящего в его жизни не было. так что давайте обогащаться духовно, и тогда мы достигнем гармонии))