Общество

почему спекулянты гордо именуют себя предпринимателями? что они предпринимают?

Влад Xxx
...Они предпринимают срочные меры по перепродаже товаров с наценкой с целью наживы...
Валентина Епрушкина
Лучший ответ
"Спекуляция" - это сначала так большевики назвали крестьян которые везли товары в город и нарушали властную монополию.
Потом - те кто отчасти выравнивал нелепости "плановой" экономики, отчасти будучи близким к власти сам наживался на "дефиците".

Сейчас совковое понятие "спекулянт" изжито даже китайскими товарищами.
Это анахронизм.
все зависит от наличия совести - при ее дефиците, торговец ли, купец ли, социолизэм ли, капитализьм ли - в россии все набекрень.. . потомки гулаговских палачей и надсмоторщиков угробят любое предприятие, как они угробили свою же нацию.
Андрей Кулеш
Опыт перепродаж, извлекая выгоду.
Жанна Тарулина
Предпринимают умственные усилия, чтобы ещё больше нагреть население..
Sergei Ermolaev
они привозят вам товар
не там врагов ищите
В русском языке много слов. Он очень образный. Представьте себе Руко-водителя, Начальника, (кот. должен ставить краеугольный камень, а он приходит позже всех), и т д. А насчёт бизнеса и спекуляции-наша цель, теперь-РАЗВИТОЙ КАПИТАЛИЗМ! Это вам не хухры-мухры!
Юрий Лаппо
Они предпринимают усилия, чтобы товары и продукты были в изобилии на прилавках наших магазинов, и еще предпринимают усилия с тем, чтобы уменьшились денежны запасы в наших кошельках в результате их деятельности.
Д.
Дима .
Очень хороший вопрос
Сергей Ляшко
предприниматель это 5-10% -накрутка с товара!
...а спекулянт от 100% -и выше!
Есть разница?
Влад Xxx разница огромная,но что-то я не знаю накрутки 5-10%, в основном 100-200%,я имею ввиду промышленные товары
Не все предприниматели - спекулянты. Производственники, например, достойны уважения. Если конечно в России и для России, а не везут все за "бугор". Да и некоторые "Купи-продай" тоже далают хорошее дело. Наример, у нас в регионе оптовка есть. (не буду называть) Я тоже думала - Барыги. А потом поразмыслила. Доставка в отдаленные районы Горного Алтая продуктов питания. Не будет их, там же вообще дико будет.
Спекулянтами их советская власть обозвала, а до советской власти они были купцами. И развивали регионы.
Ну, короче, это вообще тема обширная. Так сразу и не напишеш всего)
Zakaria Toremurat
Дорогая Галина! Вы не заметили, что весь мир живёт по таким принципам: кто-то производит, кто-то перепродаёт.... а кто-то покупает.... ЭТО И ЕСТЬ БИЗНЕС!
Андрей Кулеш при чем здесь "весь мир", когда речь идет о современной продажной россии
Это же принципы торговли, купить дешевле продать дороже, вспомните купцы были одними из самых богатых людей. Вопрос морали здесь отсутствует, так как при системе капитализма, каждый сам за себя! Вот так то!