Жить правильно - это мыть ноги перед сном, а руки - перед едой. Ещё - хорошо кушать, вовремя ложиться спать, не спорить со старшими, воспитывать младших. И растить точно таких же себе подобных.
Некая "усреднённая" норма правильной жизни.
Или мы можем к "правильным" причислить Моцарта, Мусоргского, Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Достоевского? Да фигаси! Полные идиоты. Не вписывались в окружающую жизнь ну совсем никак. Их назвать "нормальными" - даже язык не повернётся. Да они и не были "нормальными". Поди - гении.
"Нормальность", как и "правильность жизни" обусловлена мерами сосуществования.
Тут тоже есть некая хитрость. В том плане, что я лично вовсе не протестую против правил "общежития". Просто имеется некая "правильность" в соответствовании правилам окружающего бытия и правящей идеологии. Но есть и некая иная "правильность", которая гораздо чаще - "грубая неправильность", но именно на полдах которой и развивается Человечество. Тут и про "вращение Земли", и про то, что она круглая, и про совершенно неправильные гармонии и оркестровки "Годунова", к которым всё равно пришлось вернуться.
Я ответил на вопрос?
Мой ответ: "Понятия не имею! "
Хотя для меня имеются некоторые "правильности": жить в ладу с совестью. И не важно, когда я ложусь спать, что мою перед едой, а что - перед сном. Имеются более важные вещи в нашей жизни. И кредо имеется: "Живи, и радуйся! И давай радость жизни другим".
Может, это и неправильно. С ортодоксальной точки зрения.
Но мне - пофигу. Выстроил свой собственный мир, и радуюсь бытию. Делясь с окружающими. Остальное - закостенелые "нормы правильной жизни".
Сорри за совершенно бестолковый ответ. Спасибо за интересный вопрос.
С ув. Н. И.
Общество
А что же такое "жить правильно" - объясните ?
Константин Михайленко
Сорри. "Полдах" = плодах.
Сомнений нет, я правильно живу
Адреналин перегоняя в нежность
Едва скрывая к раю принадлежность
Плачу за то, что плачу наяву
Сомнений нет, ты правильно живешь
Создатель волновых теорий света
С тьмой об руку летит твоя комета
Пусть толку в ней и нету ни на грош
Сомнений нет, мы правильно живем
По крайней мере, так считает Локи
И прочие отцы там, на востоке
И будем жить покамест не умрем: )
Отравы хуже нет чем "Почему? "
Сомненья ведомы лишь праздному уму
Адреналин перегоняя в нежность
Едва скрывая к раю принадлежность
Плачу за то, что плачу наяву
Сомнений нет, ты правильно живешь
Создатель волновых теорий света
С тьмой об руку летит твоя комета
Пусть толку в ней и нету ни на грош
Сомнений нет, мы правильно живем
По крайней мере, так считает Локи
И прочие отцы там, на востоке
И будем жить покамест не умрем: )
Отравы хуже нет чем "Почему? "
Сомненья ведомы лишь праздному уму
А никто не знает все об этом только говорят ,
и у каждого свой путь!
И своя судьба, и свой срок.
Для покойного Муслима Магомаева было правильным петь, для Л. Рошаля - правильно - лечить людей, для Олега Даля или А. Абдулова- быть Актёром.. .
Правильно ли жил А. Башлачёв или В. Высоцкий?
Правильно ли быть отшельником или всю жизнь выращивать зерно и умереть безвестным?? ?
и у каждого свой путь!
И своя судьба, и свой срок.
Жить так, чтобы дети были наградой, а не наказанием
не задавать глупых вопросов.
с одним мы согласны, с другим-нет. У каждого свой взгляд на "правильную" жизнь.
Жить правильно-значит жить в согласии со своей совестью!
Как благородный муж.. . благородный муж не спрашивает, как жить правильно, он так живет...