1.раньше учителя были довольно сильно образованны а крестьянин практически не имел шансов стать учителем
2.было престижно так как считали что учителя учат других а значит делают добро
3. и это как напомню не вся россия была образована и только учитель (например в деревне) мог прочитать письмо
Общество
Почему в Царской России УЧИТЕЛЕМ Было быть БЛАГОРОДНО и в Учителя шли ОБЕСПЕЧЕННЫЕ Дамы из Высшего Общества ?:)
Ну.. . Времена были другие ) хотя в первые слышу об этом
В общем и целом, не очень благородно... .
Учителя, как в казенных гимназиях, так и в земских школах получали не очень уж большое содержание... .
Первые, еще были и госслужащими, и для получения очередного чина, а потом и пенсии по выслуге лет, были вынуждены "ходить по струнке" и подчиняться всем прихотям начальства.. . И это при средней зарплате в 100 рублей в месяц.. . Для СПБ и Москвы, а также прочих крупных городов - это очень не много, даже по тем временам.. . Особенно, с учетом того, что надо было снимать достойную квартиру, самому тратится на обмундирование (они все в форме ходили) , содержать семью, а зачастую и прислугу.. .
В провинции, содержание было еще меньше.. . А земские учителя, как потенциально не благонадежные, были еще и под серьезным контролем полиции.. .
Были не многочисленные частные гимназии и пансионы... Там ситуация была чуть лучше... .
На счет дам.. . Насколько мне известно, образование, тогда было раздельным. . Были женские гимназии, институты благородных девиц и частные пансионы.. . Особо благородных там не было.. . В основном преподовали их же выпускницы. . Благородные иногда добровольно преподавали в земских и сельских школах.. . Но это мода тогда такая была.. . Хождение в народ... .
Учителей было мало. И платили им много.
почитайте Чехова, Куприна....
Учителями тогда были в основном мужики. Тот факт, что учителей никогда даже во время войны не брали в армию, показывает, насколько тогда ценилось образование в России
потомучто учить это действительно благородно !!!а сейчас другие приорететы у нынешних учителей!! да и вообще в головах людей фиг знает что !!!
Юра Никулин
Доброй ночи!:) Рада Вас видеть!:) И Прекрасного Вам Настроения!:)
Потому что это было движением души...
Наталья Ширикова
Это было движением другого места.
Ну, не совсем. Это по поводу "высшего общества". В учителя в основном шли мужчины-разночинцы. Ну, а женщины шли потому, что высшее образование в Университете было получить для них практически невозможно (а уехать на Запад могли единицы для учебы) . Так что - смолянки и бестужевки и шли в учительницы.... Это не низший слой, но и не высший свет, как правило.
Но ведь и образование не было доступным подавляющей массе населения!
отстаёшь от моды - учителем снова быть престижно.
Да никогда учителям не платили достойно. Учителя были интеллигенцией, но не очень обеспеченной.
С тех пор народ "поумнел" и статус учителя опустился до уровня обслуги
Видимо потому что бедных тогда не особо учили? А кого учили те были в состоянии заплатить за учёбу?
Потому что у них были деньги обучатся
Потомучто учителя должны учить, вот они всё знают и поэтому в учителя и идут