Общество

Почему в своей идеализации самодержавия историки доходят до абсурда?

Смешно.когда даже ярого монархиста Карамзина упрекают в охаивании самодержавия и отрицают даже свирепость и дикую жестокость Ивана Грозного
Timoxa Gruzinski
Где такие историки?
Не знаю таких историков.
Это шарлатаны какие-нибудь, а не историки.
Ольга Захарова
Лучший ответ
Timoxa Gruzinski Да часто по каналамТв такое слышу Только на днях на ТВЦ была передача.о том.что Грозный вообще не убивал сына и был Хорошим государем
Иван Грозный ничем не отличался от своих современников и царствующих особ своего времени. Ни от Генриха V III"синей бороды" убивавшего своих жен, ни от французских Валуа устроивших Варфоломеевскуцю ночь и травивших друг друга, Ни от Стефана Батория кузина которого кстати была самой массовой убийцей в истории, ни от Дракулы, ни тем более от турецких султанов, казнивших людей пачками.
По церковным документам Иван Грозный репрессировал около 4500 человек, а не миллионы.
Просто мы не уважаем свою историю. Иван Васильевич был гений непонятый современниками.
Кстати прозвище у него народное, ни Кровавый ни Жестокий, а именно Грозный. Народ не ошибается с прозвищами.
Павел Кедало
Константин Руденко Но при справедливости всего сказанного, он все-таки был жесток. А то, что лишь 4500 человек убил, так технических возможностей было немного, да и собственноручно много не убьешь - устанешь.
Timoxa Gruzinski Ой просто умираю от смеха !Ничего себе генийВылибо претворяетесь либо вообще не знаете историю
Принудительное лечение псих - заболеваний запрещено законом.
Slawa Efremow
заказ. государь-Путин
Карамзин был прозападным историком, и Ивана Грозного судят по его истории (прозападной)
Timoxa Gruzinski Ну и глупость !!!Никогда он не был прозападным Вы вообще-то знаете о нем что-нибудь или так чтобы ляпнуть?Александр 1 назначил его историографом А декабристы осудили за монархизмЭто Вам о чем-нибудь говорит?
Тоже форма радикализма. Однако общественный запрос-то есть!
Malebonjia Natre
Куда бабло укажет туда и будет ветер дуть
Irina Bamberg
Очень люблю историческую литературу и не встречала таких историков. Как правило, всегда описывают и плохие и хорошие стороны человека. А жестокость Ивана Грозного проявилась с появлением опричнины. Сколько великих городов было при нем построено: Самара, Саратов, Уфа, Царицын, Чебоксары. А Храм Василия Блаженного? А присоединение Сибири? У любого есть недостатки, но есть и достоинства.
Timoxa Gruzinski Какие бы города не были построены .его просто фантистической жестокости нет оправдания Страшный и свирепыйпараноик
Ну не более жесток был, чем европейские дикие монархи.
(A) (A)
А потому, что эти "господа заказчики и господа историки" коммунистов до смерти боятся: )