Общество
Почему в своей идеализации самодержавия историки доходят до абсурда?
Смешно.когда даже ярого монархиста Карамзина упрекают в охаивании самодержавия и отрицают даже свирепость и дикую жестокость Ивана Грозного
Где такие историки?
Не знаю таких историков.
Это шарлатаны какие-нибудь, а не историки.
Не знаю таких историков.
Это шарлатаны какие-нибудь, а не историки.
Timoxa Gruzinski
Да часто по каналамТв такое слышу Только на днях на ТВЦ была передача.о том.что Грозный вообще не убивал сына и был Хорошим государем
Иван Грозный ничем не отличался от своих современников и царствующих особ своего времени. Ни от Генриха V III"синей бороды" убивавшего своих жен, ни от французских Валуа устроивших Варфоломеевскуцю ночь и травивших друг друга, Ни от Стефана Батория кузина которого кстати была самой массовой убийцей в истории, ни от Дракулы, ни тем более от турецких султанов, казнивших людей пачками.
По церковным документам Иван Грозный репрессировал около 4500 человек, а не миллионы.
Просто мы не уважаем свою историю. Иван Васильевич был гений непонятый современниками.
Кстати прозвище у него народное, ни Кровавый ни Жестокий, а именно Грозный. Народ не ошибается с прозвищами.
По церковным документам Иван Грозный репрессировал около 4500 человек, а не миллионы.
Просто мы не уважаем свою историю. Иван Васильевич был гений непонятый современниками.
Кстати прозвище у него народное, ни Кровавый ни Жестокий, а именно Грозный. Народ не ошибается с прозвищами.
Константин Руденко
Но при справедливости всего сказанного, он все-таки был жесток. А то, что лишь 4500 человек убил, так технических возможностей было немного, да и собственноручно много не убьешь - устанешь.
Timoxa Gruzinski
Ой просто умираю от смеха !Ничего себе генийВылибо претворяетесь либо вообще не знаете историю
Принудительное лечение псих - заболеваний запрещено законом.
заказ. государь-Путин
Карамзин был прозападным историком, и Ивана Грозного судят по его истории (прозападной)
Timoxa Gruzinski
Ну и глупость !!!Никогда он не был прозападным Вы вообще-то знаете о нем что-нибудь или так чтобы ляпнуть?Александр 1 назначил его историографом А декабристы осудили за монархизмЭто Вам о чем-нибудь говорит?
Тоже форма радикализма. Однако общественный запрос-то есть!
Куда бабло укажет туда и будет ветер дуть
Очень люблю историческую литературу и не встречала таких историков. Как правило, всегда описывают и плохие и хорошие стороны человека. А жестокость Ивана Грозного проявилась с появлением опричнины. Сколько великих городов было при нем построено: Самара, Саратов, Уфа, Царицын, Чебоксары. А Храм Василия Блаженного? А присоединение Сибири? У любого есть недостатки, но есть и достоинства.
Timoxa Gruzinski
Какие бы города не были построены .его просто фантистической жестокости нет оправдания Страшный и свирепыйпараноик
Ну не более жесток был, чем европейские дикие монархи.
А потому, что эти "господа заказчики и господа историки" коммунистов до смерти боятся: )
Похожие вопросы
- Мирзаев:Почему некоторые ответчики оправдывая хулигана Агафонова доходят до абсурда?Мол он лишь предложил покататься
- Почему некоторые русофобы в своей ненависти к России и русским, доходят до абсурда? Пояснения внутри ...
- Мусульмане своим нелепейшим поведением, доходящим до абсурда, и попыткой навязать свои бредни --->
- почему маршала суворова хвалят а историка суворова не очень?
- а почему в русских городах есть улицы имени Костюшко? абсурд
- Ну почему в нашей стране любой закон доводят до абсурда?
- Почему раньше на кобыле письма быстрее доходили, чем сейчас на самолетах, в Москве вообще неделю идут, а раньше 6 часов?
- Почему финансовая помощь стран ЕС не доходит до населения украины? Венгрия прислала 246 Евро - куда они делись ? ))
- Что напишут историки о личности Путина в будущим? Как оценят его САМОДЕРЖАВИЕ ?
- Р. А. Н. за 120 лет её существования было 33 академика-историка. Из них только 3русских, включая М. В. Ломоносова!!!