Преамбула.
Смотрю сейчас передачу Пусть Говорят "Закон гор". Вот и навеяло. Сюжет таков: мама 4хлетней девочки убила 18го соседа, якобы за то, что он изнасиловал ее дочь. Ну естестенно скандал там, полемика, шум, гам сейчас.. . Но я лично склонна верить матери.
Собственно амбула. Почему отменили смертную казнь? Ведь некоторые люди не должны иметь даже права жить, после свершенных ими злодеяний. Их даже людьми не назовешь-маньяки, педофилы, садисты.... Больные существа. Даже если их и посадят на определенный срок, они все равно выйдут и начнут все заново. А родные жертв? Я их прекрасно понимаю, сама бы все на свете оторвала наверное бы за родного ребенка.. .
А с другой стороны, вдруг человек не виновен, то есть его оклеветали, а он будет уже убит?
Ваши мнения?
Общество
Как считаете, необходимо ли ввести смертную казнь? (см. ниже)
По Божьим заповедям - убивать кого-то (даже недостойного жизни) - это грех. Человек не в праве решать за другого - жить ему или умирать.
Но с другой стороны - я согласна, что есть люди-звери. И эта двойственность вопроса меня давно не оставляет в покое. А сейчас еще практикуют амнистии (тупо сажать некуда) . Поэтому - страшно не то, что на улицу выйти - страшно жить!
Глеб Показаньев
Вот-вот, эта двоякость и убивает. И хочется, и колется... Но уж все-таки лучше, если все это будет в рамках закона, так как часто преступники все равно умирают из-за самосуда, который устраивает родня. И что это вообще получается? Ты совершил злодеяние, жестокое и немыслимое, а потом тебя через цать лет выпускают, и этот зверь будет ходить и предоставлять угрозу для других людей? да и "этот пример другим наука", бояться будут, следить за своими маниями, если введется смертная казнь....Короче, хз....
Вот именно, что очень многих казнили в Советское время не виновных, поэтому лучше не вводить смертную казнь. Пожизненное то же не сахар.
Глеб Показаньев
тем более насильники часто не выживают в тюрьме... насколько я знаю.
Валерий Бутенко
Пожизненное - это, когда дают столько лет отсидки, сколько преступнику есть лет(возраст преступника) на момент приговора - то есть, если ему 20 лет, то он отсидит еще 20 и в 40 выйдет на свободу!
Доказано, что педофил - кастрировать, как в Чехии химическим путем.
смертную казнь нельзя вводить-именно по причине "а с другой стороны"..не очень качественно у нас следствие работает-всех казнят, а преступники на свободе так и остануться.. не доросли мы еще до этого ((
Да, государстенных преступников.
Глеб Показаньев
Почему только их? есть не менее страшные преступления.
Давно пора ввести!
Не, убивать нельзя - жизнь священна =)
да -казнь нужно вводить обязательно -посто нашим правителям наплевать на наше общество -им важнее пролебезить перед западом.
По поводу изнасилований, могу сказать одно: ДНК экспертизу, ещё никто не отменял.. . А казнить не стоит, пусть живет и мучается, таким извращенцам на зоне не сладко живется. А вот ежели этих насильников принудительно кастрировать, вот это вариант! Больше он такого, даже если захочет, не сможет сделать!
Natalie Shkirich
а зачем он собственно должен жить? и не факт. что кастрированный он не найдет метода вас изнасиловать. изнасилование это не только, и не столько половой акт!
Глеб Показаньев
ага, кастрировать? он другой способ усладить себя найдет, это же больные морально люди. И мучаться они не будут, ну разве что физически, для них зона действительно не сахар будет...
Пофиг..
публичная казнь. вероятность ошибки резко уменьшается! одно дело осудить и расстрелять втихаря, другое если об этом будут знать все! заодно и воспитательный эффект от казни достигается, иначе разумней, отправлять на смертельные работы.
смертная казнь нужна, но с отсрочкой исполнения приговора лет на пять
Лена Нейфельдт
ну сроки- это детали, не так уж и много преступлений за которые следует применять смертную казнь, и которые невозможно доказать неопровержимо!
Глеб Показаньев
Мне ваш вариант больше всех иппонирует) если честно, но не на 5, а 1 год... достаточно.
В нашей стране без смертной казни нельзя никак! И так люди оборзели, ни людей, ни Бога не боятся!!!!
Марина Иванова
судя по всему, ты веришь в Бога, но при этом одобряешь убийство человека (хоть и такого урода)?
Я считаю, происхождение окружающего нас мира и всего сущего в ней, как единый, взаимосвязанный процесс, или единый "Великий цикл". На мой взгляд, оно берет свое начало, от бесконечно мельчайших частиц, лежащих за пределами нашего восприятия. Их можно наблюдать лишь мысленно, в бесконечном, последующем делении "великого" на две составляющие его части, т. е. до бесконечности. Не ограниченные пространство - временными рамками и сменяя качественно – количественные процессы, они подчиняются сути пространства, т. е. находятся в бесконечном движении. В этом движении, они сливаются в некий пространственный объект, который в процессе эволюции, вырастает в гигантский, пространственный объект, именуемый в астрономии "Чёрной Дырой". Это наименование объект получил из-за способность задерживать лучи света, под влиянием внутри гравитационных сил, что делает его не видимым, для стороннего наблюдателя. С ростом массы, объект достигает критической массы, и вступает в фазу астрономической «сингулярности»» . Этот период характеризуется началом "Большого взрыва" и в последующем, рождением вселенной. Рождение вселенной или материального мира в "Большом взрыве", показывает, что объект с очень большой массой, способен «инкубировать» материю. Эволюция народившейся в Большом взрыве материи, в дальнейшем, при благоприятных условиях, способен зарождать жизнь. В результате эволюции зародившихся био. существ, происходит формирование носителей разума, и её высшей формы – человека разумного. Выделение человека, в результате эволюции, развитие и совершенствование разума, дало ему возможность приобрести господствующее положение над всем остальным живым миром. В процессе дальнейшего развития разума, человек стремится к достижению «Высокого Разума» , и его “абсолютизации”, что позволить ему переводит разум, в нематериальное состояние, т. е. состояние «духа» , и в последующем, его формирование в любом уголке вселенной, обеспечивая ему, реальное присутствие там. На этом замыкается цеп движения не материального (духа) к материи, а материи - к разуму и обратно. Качественный переход пространственных, тончайших частиц или тончайшей энергии в состояние материи, зарождение разума, его абсолютизация и переход разума в качественно новое, не материальное состояние, т. е. состояние духа, образует цикл, позволяющий мне, именовать его «Великим циклом» . Исходя из такого понимания происхождения жизни на планете Земле, смыслом нашего с вами существования есть, достижение “Высокого разума” и последующая его “абсолютизация”, что само собой предполагает построение “Высокой цивилизации”. На мой взгляд, построение высоко цивилизованного общества, т. е. “Высокой цивилизации” мечтали и Иисус Христос, и Кампанелли, Томас Мор, Эрнесто Чегевара, т. е в их понимании, коммунистического.
Н
Марина Иванова
а свои мозги отсохли? кроме функции "искать в google", мы уже ничего делать не можем!
не нам решать, достойны такие люди жить, или нет. Поверьте, лучше смерть, чем то, что делают в тюрьмах с педофилами! А вообще надо верит, что когда-то все получат по заслугам и справедливость восторжествует!
Смертная казнь должна обязательно присутсвовать у нас.. Но только если вина 100% доказана или если человек невмияем (психопаты)