Общество
Куда в СССР после второй мировой войны дели всех инвалидов из крупных городов?
Где-то на севере есть остров, куда собрали всех инвалидов, чтобы они своим убогим видом не омрачали советскому народу радость победы. Где их благополучно скоренько отправили в лучший мир
Колпатыч (=)
Там же был специальный госпиталь для порядочных (без бывших до войны люмпенами и пр.), кто не захотел возвращаться после войны к родным или было некуда. Они там жили, стараясь не отрываться от мира. Одного командира без обеих рук и обеих ног каждое утро сажали к столу, клали газету, и он проводил для всех политинформацию. Есть и фильм, и книга (к сожалению, не смогла найти их название, а пока искала, вопрос закрыли) про этот госпиталь. В фильме ж-на долго искала своего мужа, не поверив в его гибель, и нашла здесь...
Собрали кого смогли-и на остров Валаам, где они тихо и умерли. Но не все. Я мальчишкой когда был в 60-е, четко помню безногих, передвигавшихся на доске с прикрепленными к ней подшипниками в качестве колесиков. Они все больше сапожниками на базарах работали, чинили всякий железный хлам. Помню как ходил в пригородных поездах (электричек у нас в Харькове тогда не было-паровозы возили) слепой с протезом на ноге по вагонам. Он играл на баяне, но не пел. Милостыню так собирал.
Выдворили в пригород ...
Да выслали за пресловутый 101 километр-чтоб глаза не мозолили!
тамерлан. что за провокация, сам прекрасно знаеш на переферию и 101 киллометр.
Сослали на Валаам.
Ты историю Латвии изучай. Вспомни айзергов, ваффен СС. Кто сжег синагогу с литовскими евреями в Риге до прихода немцев? Кто на Маскавас гетто охрнял. А потом в Румбуле расстреливал евреев. Кто в Саласпилсе над детьми и военнопленными издевался? Кто в Шмерли расстреливал население? Этим поинтересуйся.
Татьяна Любина
Айзсарги - это добровольная национальная гвардия, что то вроде ваших казаков. Так что если не в курсе, не стоит рот открывать, а то можете крепко сесть в лужу.
Никуда их не девали. После войны инвалиды имели не мало льгот. И на работе, и при поступлении в институты. Мой отец пришел с войны без ноги и в 1947 году поступил в медицинский институт. К инвалидам было очень доброе и уважительное отношение.
Теперь про выселение инвалидов.
В войну воевали все мужчины, даже те кто и не хотел. Война! Это были и алкаши, и тунеядцы, и ворье и прочие маргиналы. И после войны они не стали передовиками производства, а остались теми, кем и были и вернулись к прежней бомжацкой жизни. Многие на войне стали инвалидами. Но они не пошли работать и учиться. Они сидели на улицах, перед церквями, в людных местах. Они не просили милостыню, а требовали, бряцая медалями, зачастую не своими. И тогда сами фронтовики подняли вопрос об удалении с улиц этих запойных маргиналов, что бы не позорили фронтовиков. Вот и вывезли всех алкашей, бичей за 101 километр. То что они были фронтовики, это не делало им скидки, ибо фронтовиками были все мужчины страны.
Теперь про выселение инвалидов.
Героев, воинов-инвалидов отправили в специальные дома где под присмотром врачей и медицинского персонала эти люди доживали свой непростой век, в том числе и на Ваалам.
расквартировали в более удобные аппартаменты.
Они жили как и все остальные, только не долго и не все.
ps: плохо пахнет ваш вопрос Тамерлан.