Общество

Белорусский язык легко выучить?

Сушко Валик
легче, чем китайский
:)
сябры так смешно коверкают русские слова.. .

Учебник белорусского языка "Гавары са мной па беларуску"
Ксения Медкова
Лучший ответ
Сергей Аркаев Кто ещё коверкает.
Белорусский - основа русского
Татьяна Шиликова Как мило смеяться над чужим языком. "Мы с белорусами-братья" - так вы обычно говорите? Где же как минимум толерантность? Тоже мне, братья-славяне
И, да, разговаривать - размаўляць, название книги не может быть "гавары са мной... "
Не знаю.
Это белорусский язык. "Зьнікае ўсхвалёваны ветразь; з кунегаю пільна сачу, як водар аздобіў паветра, і ў бездані зьнічкі лічу." Эти слова надо не только выучить, но и правильно произнести. Это сложно не только русским, но и украинцам, и поляками. Знакомый русский лингвист -славянист утверждал, что белорусский язык самый тяжело изучаемый славянский язык для славян. Пробуйте.
Юлия Арсланова
Татьяна Черникова Лол, я беларуска, мне легче пареной репы, могу ещё и перевести
это русский каверкать )))
Елена Паскаль
Оксана Кузьминская Учи историю! Это ты каверкаешь!
Наталия Щербакова Беларуская мова - не дыялект рускай. Нашай мове больш вякоў, чым вашай, маскавіцкай.
Белорусский язык - это если украинские слова произносить с рязанским акцентом.
Татьяна Черникова нет, у нас слова разные, и у них больше мягче говорить надо, а у нас твёрже, и у нас нет буквы "Щ"
no a eto tebe zachem nuzhno???)))
Влад Оста
он близок к русскому поэтому да наверно)
Не разумный питання была сделан. Я ызучил ызык былорусскый не лыгко была.
...наверно легче чем русский...
Татьяна Черникова Наоборот он сложнее русского, я сама знаю, в Беларуси ведь живу, хотя мне на нёи легко....
Проще украинский.
Намного легче русского
У беларуского языка есть немало похожих слов с руским, украинским, польским. Как и у чешского с украинским польским и т. д. Естественно, что языки соседей, тем более славян, будут в чем-то похожи.
Однако надо заметить, что в процессе русификации, которую проводила сначала царская Россия, а потом советы "мова" утратила довольно большую часть своей самобытности. То, что можно сейчас услышать по беларускому ТВ, например, это далеко не самый качественный язык. Просто если начать перегружать средства массмедиа "чыстай мовай", то среди самих белорусов много кто ёё не поймет. Однако это не может служить доводом для инижений достоинств языка. С таким же успехом можно сказать, что русский похож на украинский или беларуский. Просто Россия сейчас на геополитическом подъеме - приятнее рассуждать "находясь на горочке", не вдаваясь в нюансы филологии или истории.
Для кого как . Я не знаю белорусский язык. Когда я случайно поймал радиостанцию на белорусском языке отдельные слова я не понимал, но смысл того, что там говорилось я понимал, несмотря на то, что я- не славянин и белорусский язык никогда не изучал.
Doskhan Musirkep