Общество
Как известно,чистых русских осталось не так уж и много.Например,уже у меня оба родителя являются полукровками в самом
прямом смысле этого слова.Почему же многие люди со смешанными родителями или бабушками/дедушками считают себя именно русскими?Ведь они также могут сказать и то,что они молдаване,финны,литовцы...Почему же,например,человек,у которого один дедушка поляк и одна бабушка татарка часто называет себя именно русским,а не говорит например:я русский+поляк+татарин?
Потому, что если такой признается в этом его выгонят и РНЕ и прочих экстримистских организаций. Но что самое интересное, что там таких выродков - пруд пруди, и самый лучший способ очистить Русь для этих нацистов - это суицид. Так что может они одумаются и поубивают друг друга!! !
З. Ы. Русский+Украинец+Белорус
Я с предыдушим товарищем согласен, вот молодец!
сколь редко в наше время можно увидеть обычного адекватного человека с нормальными и разумными взглядами на национальный вопрос.
а то мне уже начало казаться что совершенно все вокруг либо фашисты. либо шизофреники.
<<<Guze[K]>>> ___
Конечно!Так и надо!
Потому что по отцу определяется национальность! У меня папа русский, а мама-белоруска! Соответственно-я русская!
Мои предки по мужской линии имели странную особенность- они со всех войн, на которых бывали, привозили жён. При том эти жёны крестились в православие (которые были иноверками) и жили в любви и согласии долгие годы. И, спрашивается, какую мне национальность нужно брать, если родовая фамилия- Матвеевы?? 7 Глупо было бы записаться француженкой или болгаркой, или немкой, несмотря на пра... прабабку Камиллу (Тамару) или Цветану (Светлану) или Эльгу (Ольгу)?? ? финнов и шведов я вообще в расчёт не беру...
Все очень просто. Говоришь по русски, считаешь себя русским - значит наш. А якут ты или литовец, потом, при случае, уточним.
Кто был Петр Иванович Багратион? Грузинский князь или великий русский полководец? Естественно - второе.
Так у нас исторически сложилось.
<<<Guze[K]>>> ___
Поэтому и Пушкина глупо называть эфиопским поэтом?
Люди, родившиеся и выросшие в России, имеющие российский менталитет, могут называть себя русскими, независимо от происхождения, если они не поддерживают связь - языковую и культурную с нацией своего происхождения, не придерживаются обычаев этой нации. Короче - национальность - социальное понятие, а не биологическое, потому что за долгую историю кровь разных первоначальных наций смешалась. Многие, считающие себя чисто русскими (и даже носящие фамилию Иванов :-) ) могут не знать, что в каком-то поколении в прошлом в их родню "затесался" татарин, немец или француз.
У нас сейчас каждый вправе определять свою национальность сам по своему ощущению. Поэтому ее исключили из паспорта.
"Чистота" национальности, действительная или мнимая, как правило сохраняется у менее цивилизованных народов. Никто этому не вправе препятствовать.
У меня, например, мама полька, но она в свое время запретила бабушке (своей матери) говорить со мной по-польски. А после смерти бабушки у меня вообще никаких связей с Польшей не осталось. Я родился в России, воспитала меня русская бабушка (мать отца) , менталитет у меня русский. Польский язык я знаю хуже немецкого. В Германии - тоже есть родственники. Но ни поляком, ни немцем я себя не ощущаю.
Разве это сегодня так принципиально важно?!
слишком долго это говорить, особенно если у тебя фамилия, например. Иванов
Национальность раздваивается на два понятия: 1) принадлежность к этнической группе и 2) гражданство, вид юридических отношений государства и индивида.
Второе, явно перевешивает важность этого понятия, так как место рождения дает статус человеку, а не смешение крови. Кому какая разница, кто у кого был дедушка, бабушка, прадед или прапрапрадед? Рассказы о предках и их этнических принадлежностях - тема для застолья и написания биографий, а не графа для паспорта.