От ситуации и от страны зависит
У нас - Сударыня / сударь - очень красиво выглядит, но может быть воспринято как пафосность. Лучше просто начать со слов приветствия, а потом перейти к сути вопроса.
Не у нас - сэр / мэм (или обращение принятое в конкретной стране узнать зарание) .
Но ведь еще влияет возраст того, к кому обращаешься. К молодому человеку или девушке можно обратиться в достаточно свободном, современном, но уважительном стиле, а с человеком пожилым должно соблюдать определенный пиетит ;)
Как общеупотребимые варианты - "Здравствуйте, разрешите побеспокоить",
Приветствую Вас, подскажите пожалуйста ...", "Прошу прощения за беспокойство, но как проехать ..." и т. д. Плюс тут в некоей отстраненной обезличенности - у собеседника не возникает ощущение собственной персонификации при обращении, ведь многим это не нравится.
Вот чего точно не надо - так это начинать обращение по половому признаку - мужчина / женщина. Просто добивает ))))
Если ситуация клинчевая, то и такой вариант возможен :
- Досточтимый сэр, прошу простить дерзость мою, но я вынужден нижайше просить Вас соблаговолить отвлечься от дум Ваших и убрать свой ботинок с моей ноги, ибо страдания, каковые он мне причиняет, столь велики, что я опасаюсь за общественную нравственность, поскольку испытываю неодолимое желание коснуться до черт лица Ваших, что неизбежно повлечет за собой глубокие нравственные переживания среди достойных сограждан, окружающих нас, чего мне - искренне заверяю Вас - совершенно бы не хотелось
))))))))
Общество
Как на улице обратиться к незнакомому человеку? Самое ПЕРВОЕ слово какое должно быть?
Здравствуйте,...
Ой, это не Вы кошелек обранили?
На самом деле, достаточно просто сказать: здравствуйте и улыбнуться....
Здравствуйте!!!
Если к ЧЕЛОВЕКУ - то "Простите", если к БЫДЛУ - то "Ну, ты! "...
Ольга Базыкина
а ежель оно с рогами?
Здрасте!
Сударь.
Сударыня.
Если ты русский/русская.
Сударыня.
Если ты русский/русская.
Мужчине - "Сударь", даме - "Сударыня". Работает 100%.
"Добрый день", разумеется
Ольга Базыкина
пол-первого ночи?тогда лучше классическое:извините,вы не скажете,как пройти в библиотеку?
курить есть?!
Ольга Базыкина
наиболее распостранённый ответ:а по морде?
Здравствуйте....
"Вы знаете?! "
"А можно Вас спросить? "
"Не подскажете? "
Я беспардонно начинаю с сути вопроса.
Сударь -сударыня, здравствуйте-извините, и т. п. написано у меня на лице и можно понять по тону разговора) ) А самое главное люблю дарить людям позитив своей непосредственной манерой общения и улыбкой.
Надо сказать некоторые личности не понимают)), привыкли к воспитанности или к грубости, но большинство улыбается а ответ!
"А можно Вас спросить? "
"Не подскажете? "
Я беспардонно начинаю с сути вопроса.
Ольга Базыкина
вы знаете? - не знаю.не подскажете? - нет.можно вас спросить? - некогда.все спешат.всем куда-то срочно надо,поэтому тратить время на пустопорожнии слова большая роскошь.начинайте лучше со:скажите пожалуйста,...или извените,вы не знаете....тогда больше и более точные ответы вы получите.кроме того у большинства плохое зрение,да и по сторонам мало кто смотрит
Neks
Ваш вариант тоже допускается)))
"Молодой человек/девушка, Вы не подскажете... "
Ольга Базыкина
ага,а если ей(ему) за 1000?
Имеет смысл знать с чем вы хотите обратиться. Попросить справку или сделать замечание.
В любом случае нормально будет произнести два слова: Простите пожалуйста. . и дальше по тексту. .
Если человек воспитан и интеллигентен, он обязательно вам ответит и поможет. .
Если хам.... а зачем нам обращаться к хамам?
Да мели всё непоподя.
"Извините"
Простите (извините),
извините пожалуйста
Более смелый скажет - здравствуйте.
Застенчивый скажет - извините пожалуйста.
1 слово Извините...
Чтобы человек не делал на улице, вы его отвлекаете, даже если он просто стоит. Так что думаю, нужно начать с фразы "Извините, не могли бы мне уделить минутку" Ну это если вы хотите решить какой-то вопрос, или провести опрос. Если решили познакомиться то я бы спросил о времени. "Не подскажите, который час" Дальше можно сказать, о том что часы отпад, даже если они за 500 р из перехода.
здравствуйте, извините и говори что ты там хотел.