Общество
А ведь, когда умирает близкий человек, люди жалеют себя, а не умершего. Мертвому то уже не больно, не холодно?
Марк Твен.. "Почему мы радуемся при рождении человека, и грустим на его похоронах? Потому что, это не наше рождение, и не наши похороны... "
Никита Nik
Сильно сказано
не стану отрицать, но ...больно то как, когда мамы-папы уходят!!..
жалко, что жил, любил, ходил, говорил, смотрел, а теперь нет и никогда уже не будет. это трудно понять и разрывает сердце.
жалеют то, что уходит из жизни безвозвратно
Не в бровь, а в глаз.
Да. Нам плохо без того, кто ушёл. Это правда. Без него. Не видеть, не говорить, не слышать голоса.... Никогда. Страшно и больно. Но его мы тоже жалеем. Глядя на небо, траву, звёзды, понимаешь, что он этого уже никогда не увидит.... Вот грибы пошли.. . Он бы уже в лес рванул.... Нет. Не сможет. Никогда. И от этого сердце разрывается. Так что всё, наверное, сложнее, чем простой человеческий эгоизм. Хотя, конечно, люди все очень разные.. . Вот некоторые вдовы просто расцветают после ухода супруга.. . Мне это всегда казалось странным. Но жизнь вновь и вновь даёт такие примеры. Однозначно тут не ответишь. Я и так уже много написала. Кому только это надо?
Смотря кто умирает.
Возможно, себя жаль тем, кто ЗАВИСЕЛ от умершего и чувствовал в нем ОПОРУ и поддержку (материальную).
Никита Nik
А что если, поддержка была, с его стороны, не материальной, что то меняется.
Угу, ведь все мы эгоисты =)
что за бред? если любят умершего, жалеют, что он больше не войдет никогда в эту дверь. а кто знает как там? ты там побывал?
Никита Nik
А никак. Пустота. А, что не войдет, так ведь жалеете себя, что никогда не увидите его.
люди скорее скорбят
Все правильно.. . поскольку мы не знаем, что по ту сторону жизни находится; просто называем это смертью.
Горесть утраты только лишь личная потребность организма.
Можно замкнуться в себе и назвать это личным горем. Только скрывая это от посторонних глаз мы балансируем на грани сумасшедствия.
Другие же, напротив, напоказ порой выставляют свою скорбь, поскольку есть такая потребность у людей - потребность в сочувствии и сожалении окружающих.
Как то так.
Мало того есть народы, в которых наоборот, все радуются смерти человека и поздравляют его близких с этим событием. Считается, что он отъехал в лучший мир.
Здесь главное чтобы было кому себя жалеть, ведь если таких набирается много, то значит человек прожил не зря!
кому как.