Общество

Правда ли что когда умирает близкий человек,те люди,которым он был близок,жалеют вовсе не его и не о том как он страдал

а о том"а как же я,а как же мы будем без него"?Это эгоизм и вообще так это или не так?
Банdит .
Каждый человек (увы) эгоистичен. Каждый воспринимает мир через свой собственный взгляд и опыт. По-другому не бывает. Даже совершая акт самопожертвования, любой человек в конечном итоге делает это для себя, стараясь таким образом не потерять лицо, стать лучше в собственных глазах.
Катя Костылева
Лучший ответ
Точно. Весной умер сосед после тяжёлого продолжительного лечения и что противно: вдова всегда говорит: как я без него, это я не могу, это не умею, что-то не сделано.. и ни разу не пожалела, что человек УШЁЛ... (((( в 53 года. Мучился, лечился, надеялся и все напрасно.
Не правда. У меня почти год назад умер отец. Можно сказать не страдал от боли, а просто заснул и его сердце остановилось. Мне очень больно из-за того что ушёл самый близкий и родной мой человек и никто меня больше не назовёт с любовью и теплом "доченька моя родная".
Константин Макаров Соболезную. Но ведь автор вопроса прав: вы себя жалеете.
правда. абсолютная правда
Dowlet Ashyrkuliyew
По большому счёту это так .
Aleksandra Zuravljova
Неправда. Если родной человек умирает у тебя на руках, на твоих глазах, то жалеют (как я считаю) , что не могут отдать ему своё здоровье, свою кровь, свою жизнь, лишь бы спасти его. Только после его смерти приходит понимание того, что у тебя по живому отрезали часть. И как без этой части тебе жить дальше.
Константин Макаров Вы сами себе противоречите. Автор прав. Вы жалеете себя, как ВЫ будете жить без него, без этой части.
чушь. в моём случае я как раз жалел этого человека, то как он страдал а не себя.
Саша Саванец
Не знаю, кто мог такое сказать. Разве только тот, кто ещё не терял близких людей.
Жанна Саакян
Слёзы умиления накатываются на глаза у БОЛЬШИНСТВА по причине СВОЕЙ радости, что эти страдания и муки не их коснулись лично, а лишь их близкого человека, а бог их "уберёг" от этакой напасти. Всё это безсознательно проходит, оставив в памяти лишь горечь слёз. Зато на СЛОВАХ глубокое состраданье и сопереживанье, вот только с кем и чем, не ясно - человека ведь нет уже. То наше безсознательное Я так правит бал в душе.
Я думаю, что тут имеет место быть и жалость, и страх, и как мы будем. Но все это в данном случае к эгоизму отношения не имеет, это просто большое горе.
Для христиан смерть- приобретение, и в этом случае можно лишь порадоваться за покойника, и помочь молитвой в его новых, подчас непростых реалиях, доверяя его судьбу Богу. Во всех остальных случаях, в дело действительно вступает любовь к себе несчастному .
Надежда Спорышева Оля, убедилась, что психиатр не может помочь? Помочь может лишь Бог, поверь, прекрасно знаю о чем говорю, да и смерть разная бывает! Жизнь на этом не кончается, хоть поначалу и совершенно нестерпима. Заходи хотя бы просто посидеть в храм, а там видно будет. Ничего, прорвемся!
Страшна не смерть, тяжело расставанье ...
Не знаю. И знать не хочу.